Рейтинг@Mail.ru
Уход Гуриева повредит российской науке и инвестклимату, считает экономист Аслунд - 29.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уход Гуриева повредит российской науке и инвестклимату, считает экономист Аслунд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 29 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Уход российского экономиста и эксперта правительства Сергея Гуриева с поста ректора Российской экономической школы (РЭШ) повредит как российской науке, так и инвестиционному климату в стране, сказал РИА Новости в среду Андерс Аслунд, ведущий научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне.

О том, что Гуриев собирается покинуть пост ректора РЭШ и отказался баллотироваться в новый состав наблюдательного совета Сбербанка, стало известно во вторник. Сейчас Гуриев находится в отпуске за границей до 7 июня.

Аслунд считает, что речь идет о "вынужденном отъезде" Гуриева из России. Сам Гуриев свою отставку пока не подтвердил.

"Естественным следствием (ухода Гуриева) будет прекращение потока возвращавшихся в Россию талантливых и хорошо образованных российских ученых с Запада. Неуверенные попытки улучшить российское высшее образование не достигнут цели. Это повредит не только экономике, но и всей науке. Естественно, сокращение числа мыслящих и хорошо образованных экономистов в России будет способствовать ухудшению инвестиционного климата", - сказал Аслунд, автор ряда исследований по российской экономике и политике.

Он также отметил роль Гуриева как правительственного эксперта, игравшего важную роль в организации Петербургского международного экономического форума.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала