Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы прогнозируют, что к 2025 г ВРП превысит $500 млрд - 09.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы прогнозируют, что к 2025 г ВРП превысит $500 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТЕЛЬ-АВИВ, 9 июн – РИА Новости. Московские власти рассчитывают, что к 2025 году валовой региональный продукт превысит полтриллиона долларов, а по итогам 2013 года ожидают как минимум сохранения прошлогодних показателей экономического роста, сообщил глава департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черемин.

На деловом форуме в Тель-Авиве, вписанном в программу Дней Москвы в Израиле, он провел получасовую презентацию экономического потенциала и инвестиционных возможностей столицы России, ВРП которой соответствует уровню среднего европейского государства, а бюджет больше, чем у Украины.

"Сегодня, когда многие говорят о том, что мир сталкивается с экономическими проблемами, Москва является островком стабильности. Конечно, рост не такой, как в ряде стран БРИКС, но стабильный. Мы прогнозируем, что в этом году рост нашей экономики будет около 2-2,5%. Надеемся, что ВРП к 2025 году составит более 530 миллиардов долларов", - сказал Черемин, возглавляющий московскую делегацию.

В 2012 году ВРП вырос на 2% и составил более 356 миллиардов долларов. Черемин сообщил потенциальным инвесторам, что бюджет Москвы близок к 60 миллиардам долларов, ежегодные закупки товаров и услуг составляют 24-25 миллиардов, а долговая нагрузка - немногим более 10% бюджета и 2% ВРП. "Несмотря на то, что бытует мнение, что Москва – очень опасный город, должен сказать, что по последним рейтингам и статистике в Москве уровень преступности ниже, чем в Пекине, Лос-Анджелесе, Лондоне и примерно соответствует Вене", - добавил он.

Черемин предложил обратить внимание на технопарки, приватизацию городских активов, в том числе Московской объединенной энергетической компании, прокладку скоростных магистралей, включая платный "дублер" Кутузовского проспекта, строительство новых и концессии существующих медучреждений, проект "новой Москвы". "Мы понимаем, что реализовать такой проект можно только в сотрудничестве с частным капиталом, в том числе иностранными компаниями", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала