Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор: Очередная вспышка ящура зарегистрирована в Амурской области - 19.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор: Очередная вспышка ящура зарегистрирована в Амурской области

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 авг - Прайм. Новая вспышка ящура выявлена в Амурской области - на этот раз в Тамбовском районе, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Геном вируса ящура типа А был обнаружен в патологическом материале, отобранном у крупного рогатого скота, принадлежащего жителям села Красное Тамбовского района Амурской области. В данный момент проводятся дальнейшие исследования возбудителя, на месте идут противоэпизоотические мероприятия.

"На территории Красненского сельского совета имеется следующее поголовье восприимчивых к ящуру животных: на ферме сельскохозяйственного производственного кооператива "Корфовский" имеется 182 головы крупного рогатого скота, в частном секторе - 98 голов крупного рогатого скота, 60 овец и коз, и 215 свиней", - говорится в сообщении ведомства. Село находится в зоне подтопления, что усложняет доступ к нему.

В августе несколько очагов ящура было выявлено в Благовещенском районе Амурской области, ранее в 2013 году вспышки вируса фиксировались в других регионах Дальнего Востока. По мнению ветспециалистов, ящур мог быть занесен в регион из Китая вместе с паводковыми водами, которые вышли на пойменные луга.

Россельхознадзор сообщал ранее, что в сентябре намерен ввести запрет на вывоз скота из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, где в мае-июле очаги вируса были выявлены в Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Ящур - острое вирусное заболевание парнокопытных животных. Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но, как правило, не является для людей смертельным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала