Рейтинг@Mail.ru
Бурейская ГЭС за последние дни почти на 40% снизила паводковую нагрузку - 27.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бурейская ГЭС за последние дни почти на 40% снизила паводковую нагрузку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 авг - РИА Новости, Светлана Майорова. Бурейская ГЭС в Амурской области, где наблюдается сложная паводковая обстановка, во вторник в четвертый раз с начала поверхностных водосбросов снизила их объем, что позволило за последние пять дней уменьшить паводковую нагрузку на низлежащие территории почти на 40%, сообщает "РусГидро".

Переполненные реки Амур и Зея создали сложную паводковую обстановку на Дальнем Востоке. Река Бурея, как приток Амура, тоже является регулятором его уровня. Затянувшиеся осадки увеличили приточность в Бурейское водохранилище, уровень которого стал приближаться к критической отметке.

На период пропуска паводка Амурским БВУ 18 августа для Бурейской ГЭС был установлен режим со средним расходом через гидроузел до 3,5 тысячи кубометров. В последние дни наблюдается устойчивое снижение притока в водохранилище, что позволило Амурскому БВУ принять решение о поэтапном снижении холостых сбросов.

"Поэтапная схема уменьшения расходов через Бурейский гидроузел была предложена для нормализации гидрологической обстановки в нижнем течении притока Амура - реки Буреи. Во вторник сбросы постепенно уменьшатся до 2,150 тысячи200 кубометров в секунду. Это уже четвертое снижение сбросов с максимального размера 3,5 тысячи кубометров", - сообщает энергокомпания.

Первый раз сбросные расходы были снижены 23 августа на 300 кубометров в секунду, через два дня еще на 500 кубометров, накануне - на 200. С учетом сегодняшнего сокращения водосбросов паводковая нагрузка на нижележащие территории уменьшится на 38,5% (или на 1,35 тысячи кубометров в секунду) по отношению к максимальному размеру сбросных расходов.

По оперативной информации Росгидромета приток в Бурейское водохранилище во вторник ожидается в объеме около до 2,021 тысячи кубометров в секунду. Дальнейшее снижение уровней водохранилищ, по правилам их эксплуатации, является необходимым. Это позволит создать свободную резервную емкость на случай прихода очередной волны паводка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала