Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Переговоры Транстихоокеанского партнерства в Сингапуре вряд ли будут успешными - 08.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Переговоры Транстихоокеанского партнерства в Сингапуре вряд ли будут успешными

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАЛИ (Индонезия), 8 дек - РИА Новости, Михаил Цыганов. Начавшиеся накануне в Сингапуре за закрытыми дверями четырехдневные переговоры министров торговли США и 11 других стран о судьбе регионального торгового блока Транстихоокеанское партнерство (ТТП) вряд ли завершатся успехом, передает в воскресенье сингапурский телеканал Channel NewsAsia.

"Министры, которые прибыли в Сингапур с только что завершившейся встречи ВТО на Бали, не сделали никакого заявления в момент начала переговоров", - отмечает телеканал.

По данным Channel NewsAsia, США поставили задачу - до конца года завершить переговоры о судьбе инициированного ими в 2005 году ТТП, куда сейчас входят также Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили и Япония - страны, на которые приходится около 40% ВВП планеты. Однако между членами ТТП до сих пор сохраняются серьезные разногласия, прежде всего, по таким вопросам, как доступ иностранных автомобилей и сельхозпродукции на японский рынок, предлагаемое США продление сроков патентов на лекарства, экспорт текстиля, преимущества госпредприятий перед частными при получении правительственных контрактов.

"Практически все острые политические вопросы, которые вставали в ходе секретных переговоров ТТП за закрытыми дверями, все еще не решены. Так что администрация Обамы прибегла в Сингапуре к экстремальной тактике выкручивания рук, чтобы добиться сделки", - говорится в распространенном в воскресенье заявлении неправительственной организации Public Citizen.

Отдельной проблемой является избранная Вашингтоном на переговорах тактика секретности, в рамках которой они ведутся с каждым из участников ТТП по отдельности, а не на многосторонних встречах. "Это весьма подверженный манипуляциям процесс, поскольку он маргинализирует потенциальных критиков и затрудняет им возможность продолжать отвергать предлагаемые компромиссы", - считает профессор Оклендского университета Джейн Келси.

На завершившейся накануне на Бали девятой министерской конференции ВТО генсек организации Роберто Азеведо также выступил против региональных торговых пактов, подчеркнув, что они не учитывают интересы беднейших стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала