Рейтинг@Mail.ru
Саргсян: Членство Армении в ТС позволит значительно увеличить объемы экспорта - 15.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саргсян: Членство Армении в ТС позволит значительно увеличить объемы экспорта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЕРЕВАН, 15 фев - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Членство Армении в Таможенном союзе позволит значительно увеличить объемы экспорта, заявил в субботу президент Армении Серж Саргсян.

"Благодаря ТС экономика трехмиллионной Армении выйдет на почти двухсотмиллионный рынок", - сказал Саргсян, отвечая на вопросы участников десятого съезда общественно-политической организации "Союз добровольцев "Еркрапа".

Армения в сентябре 2013 года заявила о намерении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. "Дорожная карта" по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря в Москве.

Саргсян отметил, что рост экспорта Армении в 2013 году составил 7,2% на фоне снижения экономического роста у ее партнеров. "В условиях членства в ТС мы сможем обеспечить намного более высокие показатели, так как на страны, входящие в Таможенный союз, на Россию, приходится львиная доля нашего экспорта", - сказал он, добавив, что после решения о вступлении в ТС у Армении большая определенность и уверенность в экономическом росте.

Он напомнил, что в сентябре были выпущены ценные бумаги. "Нам говорили, что никто не даст нам в долг. Но после 3 сентября, когда мы заявили о намерении вступить в ТC, нашей стране предложили 3 миллиарда долларов в долг. Мы взяли 700 миллионов долларов, чтобы суметь потом расплатиться. Если мы идем к спаду, почему нам дают в долг 60 мировых инвесторов?", - задался вопросом президент.

Правительство Армении 19 сентября 2013 года выпустило евробонды. Объем эмиссии составил 700 миллионов долларов, срок погашения - 7 лет, доходность - 6,25%. Основные андеррайтеры - Deutsche Bank AG, London Branch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc. По данным Минфина республики, спрос на первые долларовые облигации Армении уже в октябре преодолел рубеж в 3 миллиарда долларов. Армянские евробонды выкупили 152 инвестора, в том числе 42% инвесторов из США, 23% - из Великобритании, 17% - из материковой Европы, остальные бонды куплены иными странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала