Рейтинг@Mail.ru
Переговоры о создании Транстихоокеанского партнерства близки к завершению - 18.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры о создании Транстихоокеанского партнерства близки к завершению

© fotolia.com / enensПереговоры о создании Транстихоокеанского партнерства близки к завершению
Переговоры о создании Транстихоокеанского партнерства близки к завершению
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАЛИ (Индонезия), 18 фев - РИА Новости, Михаил Цыганов. Проходящие в Сингапуре переговоры министров торговли США и 11 других стран мира о создании регионального торгового блока Транстихоокеанское партнерство (ТТП) "близки к завершению", сообщает во вторник китайское информагентство Синьхуа со ссылкой на высказывание премьер-министра города-государства Ли Сянь Луна.

"Нам необходимо закрыть (этот вопрос) в текущем году, поскольку если мы этого не сделаем, то в американском политическом календаре останется не так уж много времени, чтобы провести это через Конгресс и подвести черту", - заявил глава правительства.

Ли Сянь Лун выступил с таким заявлением накануне назначенной на 22-25 февраля новой министерской встречи по вопросу о создании ТТП. Прошедший в "городе Льва" в начале декабря предыдущий раунд переговоров министров торговли закончился практически безрезультатно, отмечает Синьхуа.

Вашингтон ставил на нем задачу еще до истечения 2013 года завершить переговоры о судьбе инициированного ими в 2005 году ТТП, в которое должны войти также Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили и Япония - страны, на которые приходится около 40% ВВП планеты. Однако между членами предлагаемого торгового блока до сих пор сохраняются серьезные разногласия, прежде всего, по таким вопросам как доступ иностранных автомобилей и сельхозпродукции на японский рынок, продление сроков патентов на лекарства, меры по усилению защиты интеллектуальной собственности, экспорт текстиля, преимущества государственных предприятий перед частными при получении правительственных контрактов.

Отдельной проблемой, отмечают эксперты, является избранная Вашингтоном на переговорах тактика сокрытия информации, которая заключается в том, что они ведутся с каждым из участников ТТП по отдельности, а не в рамках многосторонних встреч. На прошедшей на Бали в конце прошлого года девятой министерской конференции ВТО генсек организации Роберто Азеведо выступил против региональных торговых пактов, подчеркнув, что они не учитывают интересы беднейших стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала