Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Киев и Брюссель пытаются преодолеть недоверие друг к другу - 27.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Киев и Брюссель пытаются преодолеть недоверие друг к другу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 апр — ПРАЙМ. Киев и Брюссель попытаются на саммите в понедельник преодолеть нарастающее недоверие друг к другу, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.

Еврочиновники интересуются реализацией Минских соглашений, заключенных в феврале, и заявляют, что Киев недостаточно быстро проводит политические и экономические реформы. Украинские власти, в свою очередь, недовольны действиями европейских коллег и регулярно поднимают вопросы об ужесточении санкций против России, военной помощи со стороны Запада и о применении соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Германия, Франция и Великобритания опасаются за реализацию Минских соглашений. По мнению Лондона, Киев должен обязательно выполнить свою часть соглашения. Немецкие дипломаты полагают, что в настоящее время Киев проявляет недостаточную готовность к сотрудничеству, в частности в вопросе децентрализации власти.

"Эрозия доверия" 

На саммит Украина-ЕС в Киеве приедут не все высокопоставленные европейские чиновники, которые планировали сделать это раньше. Так, на встрече будут председатель Европейского совета Дональд Туск и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, однако глава дипломатии ЕС Федерика Могерини будет отсутствовать из-за договоренностей с Генсеком ООН. Могерини сообщила, что в воскресенье в телефонном разговоре с главой МИД Украины Павлом Климкиным обсудила повестку дня предстоящего саммита, проведение реформ на Украине и ситуацию на востоке страны.

При этом Дональд Туск заявил, что Евросоюз намерен потребовать от Украины выполнения "домашнего задания", чтобы стал возможен безвизовый режим, которого так долго добиваются киевские власти. По словам председателя Евросовета, "необходим больший прогресс, в частности в реформировании прокуратуры, судебной системы, правоохранительных органов" на Украине. Препятствиями, усложняющими путь к безвизовому режиму, глава Евросовета назвал конфликт в Донбассе и растущую угрозу нелегальной миграции в Средиземноморье.

Как полагают эксперты, Запад стремится получить четкое представление о том, куда движется Украина, насколько серьезно она настроена проводить реформы и может ли быть реальным партнером. Пока этого понимания нет. Между тем, чего хотят украинские власти, и тем, что, вероятно, даст Евросоюз, — целая пропасть. Перспективы достижения быстрого прогресса в отношениях между Украиной и Евросоюзом выглядят туманными, заключает WSJ.

Военная поддержка Украины — иллюзия

Накануне саммита еврочиновники заявили о том, что не намерены оказывать военную поддержку Украине. Дональд Туск назвал иллюзией возможность военного вмешательства Европы в конфликт на Украине и заявил, что настаивает на дипломатическом разрешении конфликта. По мнению еврочиновника, именно мирные способы решения кризиса в Донбассе позволили остановить "самую горячую фазу конфликта и массовых боев на Украине".

Киев регулярно просит Запад о военной помощи. Ранее администрация США объявила, что рассматривает помощь Киеву "летальным" оружием, однако впоследствии отказалась от этой идеи. Затем палата представителей американского конгресса одобрила резолюцию, призывающую президента Барака Обаму начать поставки вооружений на Украину.

Саммит требований

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков полагает, что встреча в Киеве станет "не саммитом слияния и восторга, а саммитом требований к Киеву", поскольку в Евросоюзе все более недовольны его политикой.

Власти Украины и руководство Евросоюза в понедельник соберутся в Киеве на 17-й саммит Украина-ЕС. Это первый саммит высокого уровня после подписания Киевом и ЕС соглашения об ассоциации. Стороны планируют обсудить комплекс вопросов, связанных с имплементацией соглашения, а также состояние выполнения минских договоренностей по урегулированию конфликта в Донбассе.

Cаммит послужит площадкой для подготовки к более крупному — майской встрече "Восточного партнерства" в Риге, где Киев планирует затронуть предоставление ему перспективы членства в Евросоюзе.

В чем суть соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Среди целей соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС: создание ассоциации, постепенное сближение между Украиной и ЕС на основе общих ценностей, углубление экономических и торговых отношений, усиление сотрудничества в сфере правосудия, свободы и безопасности.

В приоритете находится экономическая составляющая. Особое внимание уделяется положению о зоне свободной торговли Украина-ЕС (ЗСТ), которая должна обеспечить постепенную интеграцию экономики Украины во внутренний рынок ЕС. Часть соглашения затрагивает вопросы установления принципов сотрудничества в ряде секторов: энергетика, промышленная политика и предпринимательство, налогообложение, туризм и другие. Также определяются механизм и пути получения Украиной финансовой помощи со стороны ЕС.

Всего соглашение насчитывает более тысячи страниц, а по своей структуре состоит из преамбулы, семи частей, 43 приложений и трех протоколов. Приоритетными являются экономические аспекты соглашения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала