Рейтинг@Mail.ru
Московский НПЗ поддержит повышение штрафов за загрязнение воздуха - 25.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский НПЗ поддержит повышение штрафов за загрязнение воздуха

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ. Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) готов поддержать повышение штрафов для промпредприятий за загрязнение окружающей среды, но при соблюдении двух условий, сообщил главный эколог МНПЗ Юрий Ерохин. 

Ранее с инициативой повысить размер штрафов выступил председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин.

"Я, безусловно, поддерживаю эту инициативу, и предложил бы увеличить штрафные санкции не в 10, а в 20 раз, но с двумя существенными оговорками, - сказал Ерохин. - Во-первых, нужно исключить возможность огульного обвинения любого предприятия в выбросах – как это было, например, с нашим заводом. То есть, нужна мощная система экомониторинга, охватывающая не только предприятия Москвы, но и Подмосковья, а также потенциально опасные производства в других регионах страны".

В качестве примера Ерохин привел работу Автоматизированной системы мониторинга воздуха, введенной на МНПЗ. По его словам, вместе со всеми заинтересованными сторонами МНПЗ готов работать по совершенствованию системы мониторинга, чтобы сделать ее общедоступной для промпредприятий РФ.

Второй момент, по словам Ерохина, связан с тем, что систему штрафов за экологический вред справедливо критикуют, поскольку не всегда эти деньги идут на ликвидацию последствий причиненного вреда.

"В этом вопросе я полностью согласен с позицией Росприроднадзора: необходимо ввести в законодательство изменения, определяющие целевой характер использования полученных подобным путем средств – на экологические, природоохранные мероприятия. Либо предприятия должны самостоятельно устранять причиненный ими вред, но тогда говорить об увеличении штрафных санкций уже не приходится. В любом случае, решение за государственными регулирующими органами", - заключил Ерохин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала