Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Инфляция продолжит снижаться, среднесрочная цель 4% - 04.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: Инфляция продолжит снижаться, среднесрочная цель 4%

© fotolia.com / fresh_water Рубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - ПРАЙМ. Инфляция в РФ продолжит снижаться, сохраняем цель в 4% в среднесрочной перспективе, что позволяет ЦБ РФ снижать ключевую ставку, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

ЦБ: Быстрое снижение ставок несет риски для рынка и инфляции >>

"Инфляция... благодаря принятым мерам в последние месяцы начала быстро замедляться. В настоящий момент темпы месячной и недельной инфляции вернулись к уровням, близким к тем, которые наблюдались в последние несколько лет... ", - заявила она, выступая на XXIV Международном банковском конгрессе.

Набиуллина: Риски для экономики России в настоящее время сохраняются >>

"В условиях отсутствия значительных внешних шоков инфляция продолжит снижаться в соответствии с нашими прогнозами, и мы сохраняем цель по инфляции в 4% в средней перспективе. Этот прогноз по инфляции, а также уменьшение инфляционных ожиданий позволяет нам снижать ключевую ставку", - добавила Набиуллина.

Пока валютный канал влияния на инфляцию остается значимым, очень значимым, но процентный канал приобретает все большее влияние, добавила глава ЦБ.

Накануне Росстат обнародовал данные, согласно которым недельная инфляция в РФ шестую неделю подряд держится на уровне 0,1%, с начала года по 1 июня потребительские цены выросли на 8,3%.

Обнародованный в марте 2015 года Банком России прогноз предполагает годовую инфляцию (декабрь к декабрю) в 2015 году 12-14% по базовому сценарию и 17-19 по рисковому, в 2016 году - 5,5-7,5% по базовому, 7,2-9,2% по рисковому, в 2017 году – 3,0-5,0% по базовому и 3,2-5,2% по рисковому сценарию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала