Рейтинг@Mail.ru
Власти утвердили способ расчета накопительных пенсий мужчин и женщин - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Власти утвердили способ расчета накопительных пенсий мужчин и женщин

© fotolia.com / BerchtesgadenПенсионер
Пенсионер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 июн - ПРАЙМ. Правительство РФ утвердило методику оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, которая будет определяться одинаково для мужчин и женщин, соответствующее постановление опубликовано в пятницу на сайте кабмина.

Кабмин утвердил оценку периода выплаты накопительной пенсии >>

"Утвердить прилагаемую методику оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии", - говорится в постановлении.

Как поясняется в справке к документу, в соответствии с подписанным постановлением для расчёта ожидаемой продолжительности предстоящей жизни будут использоваться данные о численности мужчин в возрасте 60 лет и женщин в возрасте 55 лет и старше, а также данные об ожидаемой продолжительности предстоящей жизни таких лиц на основе официальной статистической информации, формируемой в соответствии с Федеральным планом статистических работ.

Эта методика будет применяться страховщиками, занимающимися деятельностью по обязательному пенсионному страхованию, для расчёта и корректировки размера накопительной пенсии, добавляет кабмин.

Сейчас для всех застрахованных лиц устанавливается единое значение данного показателя равное 228 месяцам. Ранее Минтруд подготовил проект постановления, в соответствии с которым, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии должен был устанавливаться дифференцировано в зависимости от пола и возраста, в котором назначается указанная пенсия.

Матвиенко: Повышения пенсионного возраста в России не избежать >>

Размер накопительной пенсии для мужчин предполагалось рассчитать, исходя из ожидаемого периода выплаты 227 месяцев при выходе на пенсию в возрасте 60 лет. Для женщин, выходящих на пенсию в возрасте 55 лет, накопительная пенсия должна была быть рассчитана исходя из периода выплаты в 270 месяцев.

Таким образом, размер накопительной пенсии у женщин должен был быть меньше, чем у мужчин, но выплачивать ее предполагалось в течение более длительного времени. Проект вызвал бурную дискуссию в обществе, по итогам которой Минтруд отказался от данного подхода к определению периода выплат накопительных пенсий.

В соответствии с утвержденным постановлением, период выплаты накопительных пенсий для мужчин и женщин будет определяться по единой формуле. Максимальное значение ожидаемого периода выплат накопительных пенсий установлено на 2016 год в размере 234 месяца, на 2017 год - 240 месяцев, на 2018 год - 246 месяцев, на 2019 год - 252 месяца, на 2020 год - 258 месяцев. В случае, если период, рассчитанный по формуле превысит этот показатель, он будет учитываться в установленном максимальном размере.

Постановлением также устанавливаются особенности расчёта ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии при досрочном назначении страховой пенсии по старости и при назначении накопительной пенсии позднее приобретения права на неё. Минтруд РФ ежегодно до 1 сентября должен вносить в правительство проект федерального закона об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на очередной финансовый год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала