Рейтинг@Mail.ru
"Газпром": "Нафтогаз" должен оплатить газ для Донбасса - 09.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром": "Нафтогаз" должен оплатить газ для Донбасса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ. "Газпром"

сохраняет неизменной свою позицию о том, что поставки газа на юго-восток Украины должен оплатить "Нафтогаз".

"Мы исходим из того, что этот контракт - ДНР и ЛНР находятся в составе Украины - должен быть оплачен контрактодержателем. Это области в составе Украины, там потребляется газ. Кем он должен быть оплачен? Здесь вопрос даже не бизнес-логики, а житейской логики", - сказал журналистам заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев.

"Газпром" с 19 февраля начал прямые поставки газа на юго-восток Украины через ГИС "Прохоровка" и "Платово", так как "Нафтогаз" заявил, что прекратил поставки газа в регион из-за повреждения газопроводов в результате боевых действий.

По данным "Газпрома", по состоянию на 21 апреля он поставил в Донбасс 554,6 миллиона кубометров газа, и "Нафтогаз" должен за них 174,2 миллиона долларов. При этом глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце мая говорил, что долг "Нафтогаза" за поставки на юго-восток составляет уже 200 миллионов долларов.

Оплата этих поставок - еще один нерешенный вопрос в газовом споре России и Украины. "Нафтогаз" отказывается их признавать и оплачивать. Российская сторона ранее неоднократно заявляла, что поставки ее газа на юго-восток Украины должен оплачивать "Нафтогаз", в противном случае этот вопрос будет решаться в суде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала