Рейтинг@Mail.ru
Инфляцию по доходности в 2014 году смогли преодолеть всего три НПФ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Инфляцию по доходности в 2014 году смогли преодолеть всего три НПФ

© fotolia.com / Konstantin SutyaginПенсия
Пенсия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 июн - ПРАЙМ. "НПФ ЛУКОЙЛ ГАРАНТ" вновь признан крупнейшим в ренкинге негосударственных пенсионных фондов, составленном экспертами РИА Рейтинг на основании данных Службы Банка России по итогам 2014 года.

Эксперты оценили прошедший 2014 год как достаточно сложный для рынка пенсионных накоплений. Тон ситуации на рынке задавала подготовка к новым требованиям, которые предъявили к НПФ регулирующие органы, а так же неопределенность в отношении будущих "замороженных" отчислений в накопительную часть пенсии.

В Госдуме поддержали поправки ЦБ о процедуре ликвидации НПФ >>

В результате рынок находился в состоянии напряженного затишья. После активного роста в 2013 году на 62%, объем пенсионных накоплений в 2014 году увеличился всего на 4% - до 1129 млрд. рублей. Объем собственного имущества увеличился на 6% - до 2187 млрд. рублей. Число застрахованных сократилось почти на 1% - до 22,1 млн. человек.

Первое место в рейтинге НПФ сохранил "НПФ ЛУКОЙЛ ГАРАНТ" с балансовой стоимостью накоплений на конец 2014 года в размере 149,3 млрд рублей. На втором месте - НПФ "БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОПС" с накоплениями на уровне 115.0 млрд. рублей, на третьем – НПФ Сбербанка с 74.3 миллиарда рублей. Завершает первую пятерку по количеству накоплений "НПФ электроэнергетики" и НПФ "РГС". На первые пять крупнейших фондов по итогам полугодия пришлось 43% всех пенсионных накоплений.

Самая высокая доходность инвестирования средств пенсионных накоплений в 2014 году была у НПФ "Башкомснаббанк" - 42% с начала года, а также НПФ "Адекта-Пенсия", НПФ "Европейский пенсионный фонд" (оба по 11% годовых). "НПФ Согласие", НПФ "Сберегательный" и "НПФ электроэнергетики" получили более 9% доходности за год. "НПФ ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" удалось достичь 9% доходности.

Сберегать накопления в 2014 году не удавалось практически никому, доходность выше инфляции (11,4% за 2014 год) была только у трех фондов из 87.

По размеру пенсионных резервов по итогам 2014 года на первом месте остается НПФ "ГАЗФОНД" с 325.4 млрд рублей резервов. В первой тройке также НПФ "БЛАГОСОСТОЯНИЕ" и НПФ "Транснефть".

ЦБ не исключает принятия летом закона о санации НПФ >>

По числу застрахованных лиц по итогам года по-прежнему лидирует "НПФ ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" с 2484 тысячами человек, за ним следуют КИТ Финанс НПФ и НПФ "БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОПС".

Аналитики также считают, что ожидать от НПФ высоких доходов в 2015 году не стоит, относительно успешным в текущих условиях для фондов будет доходность даже не превышающая, а близкая к уровню инфляции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала