Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Прямые инвестиции КНР в РФ могут за 5 лет вырасти на 10% - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Прямые инвестиции КНР в РФ могут за 5 лет вырасти на 10%

© fotolia.com / daboostФлаги Китай-Россия
Флаги Китай-Россия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА,  16 июн - ПРАЙМ. Прямые инвестиции Китая в российскую экономику в ближайшие пять лет могут вырасти на 10%, пишет китайская газета Жэньминь жибао со ссылкой на экспертов Ernst&Young.

"Китайские инвесторы интересуются различными сферами экономики, и на сегодняшний день в России почти не осталось секторов, где нет китайских инвестиций", - пишет издание, отмечая, что на данный момент КНР занимает четвертое место среди стран мира по объему прямых инвестиций в российские проекты.

Китай предложил разместить в Татарстане свои химические производства >>

Среди крупнейших проектов, которые реализуются с участием китайского финансирования, газета называет строительство завода "Ямал-СПГ" и автозавода в Тульской области, инвестиции Государственной электросетевой корпорации Китая в совместные проекты с российской группой компаний "Синтез" (оценивается в 1,1 млрд долларов). Кроме того, называется покупка Китайской инвестиционной компанией (CIC) 12,5% акций производителя калийных удобрений "Уралкалий" и акций Московской биржи, а также приобретение Строительным банком Китая (CCB) акций российского банка ВТБ.

Китайские компании уже выразили готовность реализовывать и агропроекты в России, пишет издание. Так, на территории Омской области будет создан агропромышленный кластер с заводом для получения комбикормов, продукция которого будет экспортироваться в Китай, а в Забайкальском крае Чжэцзянская инвестиционная компания "Хуаэ Синбан" готова вложить 24 миллиарда рублей в развитие сельского хозяйства на простаивающих пахотных землях и неиспользуемых пастбищах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала