Рейтинг@Mail.ru
Топилин: Повысить пенсионный возраст в РФ через какое-то время придется - 18.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топилин: Повысить пенсионный возраст в РФ через какое-то время придется

Читать Прайм в
Дзен Telegram

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - ПРАЙМ. Повысить пенсионный возраст в РФ через какое-то время придется, глава Минтруда Максим Топилин.

"Нам через какое-то количество лет повышать пенсионный возраст придется", - сказал Топилин, выступая в рамках Санкт-Петербургского экономического международного форума (ПМЭФ).

По словам министра, в течение ближайших пяти-семи лет Россию ждет сокращение численности трудоспособного населения на 600-700 тысяч человек ежегодно. Рост численности населения в трудоспособном возрасте ожидается в России за пределами 2025 года.

Министр добавил, что в России необходимо будет реформировать систему паллиативной помощи людям, находящимся за пределами трудоспособного возраста, переведя ее на страховые принципы. "Придется создавать совершенно другую систему паллиативной помощи и вводить новый вид страхования - страхование по уходу. Во всех странах такая система страхования существует. Мы не сможем за счет государства содержать все эти социальные учреждения", - сказал Топилин.

По его словам, Минтруд занимается вопросом повышения пенсионного возраста и до конца года сформирует аргументированную позицию по этому вопросу. "Мы сейчас с Пенсионным фондом это считаем, смотрим, такие периоды дожития, так называемого, продолжительность жизни после наступления пенсионного возраста, как она сопоставима в нашей стране с другими странами, и так далее... Сейчас мы пытаемся набрать некий материал, для того, чтобы как-то более разумно и обоснованно подойти к тому все-таки, как к этому вопросу подступаться", - сказал Топилин журналистам, добавив, что необходимы очень серьезные расчеты и исследования.

Общеустановленный пенсионный возраст в РФ составляет 55 лет для женщин и 60 лет – для мужчин. Как заявил в четверг в интервью "Ведомостям" глава Минфина РФ Антон Силуанов, повышение пенсионного возраста до 65 лет на данный момент обсуждается только для госслужащих.

Спецпроект агентства ПРАЙМ по ПМЭФ-2015 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала