Рейтинг@Mail.ru
Платные для резидентов ТОР дороги могут построить на Дальнем Востоке - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Платные для резидентов ТОР дороги могут построить на Дальнем Востоке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июн - ПРАЙМ. Частные совладельцы управляющих компаний территорий опережающего развития (ТОР), создаваемых на Дальнем Востоке, смогут строить платные для резидентов ТОР дороги и мосты, сообщил в интервью "Российской газете" глава министерства по развитию Дальнего Востока РФ Александр Галушка.

МЭР предлагает распространить режим ТОР на всю территорию России >>

"Мы предлагаем им (управляющим компаниям) рассмотреть вариант, когда они создают инфраструктуру этих ТОР - строят дороги, электростанции, при необходимости подтягивают газовые ветки и зарабатывают на их дальнейшей эксплуатации", - сказал министр.

Отвечая на вопрос, будут ли в таких зонах платные мосты и дороги, Галушка ответил, что "для компаний - резидентов ТОР они могут быть платными".

"Это предмет бизнес-модели управления конкретной ТОР. Когда инвестор вкладывается, то он первый заинтересован в том, чтобы потребителями его услуг стали качественные резиденты, которые наиболее рентабельно окупят его инвестицию. При условии, конечно, что получат в пользование качественную и современную инфраструктуру", - сказал глава Минвостока.

Галушка отметил, что возможность участия иностранных партнеров в управляющих компаниях закреплена в федеральном законе о ТОРах - при этом не менее 51% акций управляющей компании должно быть у российской корпорации развития Дальнего Востока.

Галушка подчеркнул, что эта схема позволяет России контролировать управляющие компании, но при этом дает возможность иностранным компаниям, участвующим в управлении ТОР, организовать работу удобно для бизнесменов-соотечественников.

Российские власти называют развитие Дальнего Востока одним из приоритетных направлений развития страны. Здесь, в частности, действует программа социально-экономического развития региона, с 2015 года заработал закон о ТОРах, предусматривающий для инвесторов налоговые льготы и бесплатную инфраструктуру, запускаются другие проекты, в частности, Владивосток получает статус свободного порта с облегченным режимом для резидентов.

Японские компании уже участвуют в двух проектах ТОР на Дальнем Востоке >>

Первыми одобренными правительством ТОРами стали площадки "Хабаровск" и "Комсомольск" в Хабаровском крае и "Надеждинская" в Приморье, которые должны дать 7 тысяч новых рабочих мест. Общий объем частных инвестиций в первые три ТОРа должен составить 50,28 миллиарда рублей. В конце апреля одобрены еще шесть ТОРов: "Предмостовая" и "Белогорск" в Амурской области, "Камчатка", "Михайловская" в Приморье, "Беринговский" на Чукотке и "Индустриальный парк "Кангалассы" в Якутии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала