Рейтинг@Mail.ru
Эксперт призвал ввести "круговую поруку" за долги по ЖКХ для жильцов - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт призвал ввести "круговую поруку" за долги по ЖКХ для жильцов

© fotolia.com / Gina SandersСчетчик
Счетчик
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июн - ПРАЙМ. Субсидиарную ответственность за долги по ЖКХ нужно ввести для собственников жилья в многоквартирных домах (МКД), заявил в рамках "круглого стола" либеральной платформы партии "Единая России" ведущий юрист-консульт направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Дмитрий Гордеев.

Тарифы на ЖКХ просят заморозить до 2017 года >>

По его словам, такая мера должна повысить ответственность собственников квартир. "Мы предлагаем дать право собственникам помещений предупреждать должника, что они не хотят оплачивать за него, что если он не оплачивает свои расходы, он может лишиться своей квартиры",- объяснил Гордеев.

Докладчик заметил, что такая практика уже есть за границей, где квартиры должника становятся залогом.

"Словом, такая идея возможна, но мы считаем, что можно обойтись без нее, если перейти на прямые отношения, когда каждый гражданин, проживающий в доме, платит ресурсоснабжающим организациям именно за себя", - сказал заместитель руководителя экспертной сессии "Повышение платежной дисциплины перед ТЭК и ЖКХ" консультативного совета при председателе комитета Государственной Думы по энергетике Алексей Ситдиков. По его словам, субсидиарную ответственность применить к многоквартирному дому достаточно сложно.

В свою очередь руководитель комитета по ЖКХ Всероссийской общественной организации "Опора России" Полина Денисова предложила "поражать в правах" должников по ЖКХ, например, запрещать занимать определенные должности и выдавать им справки.

Минстрой РФ: Инвестиции в сферу ЖКХ в 2015 г составят почти 130 млрд руб >>

Минстрой также выступает за ужесточение и предлагает распространить ограничения на УК и ресурсоснабжающие организации относительно качества предоставляемых услуг, сказала заместитель директора департамента ЖКХ Минстроя Олеся Лещенко. По ее словам, в России 77% населения добросовестно платят за ЖКХ. Из остальных 23% неплательщиков лишь 2,5% - малоимущие и пенсионеры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала