Рейтинг@Mail.ru
Правкомиссия не приняла решения по корректировке бюджета - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правкомиссия не приняла решения по корректировке бюджета

© fotolia.com / WranglerФинансы
Финансы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июн - ПРАЙМ. Правительство обсудило проект бюджета на 2016-2018 годы на совещании у председателя правительства и на комиссии по бюджетным проектировкам, но никакого решения принято не было, не обсуждалось оно и на встрече правительства с президентом в среду, пишет газета "Ведомости".

Минфин для сокращения расходов бюджета предложил два варианта: сократить индексацию социальных выплат и продлить 10%-ное сокращение госпрограмм – либо же секвестрировать все остальные расходы.

Силуанов: Кабмин в четверг рассмотрит бюджетные корректировки >>

В 2016–2017 годах бюджет недополучит 3,4 триллиона рублей, посчитал Минфин. Если сократить условно утвержденные расходы (по 2,5% в 2016 и 2017 годах), то дефицит все равно будет почти вчетверо выше, чем планировали год назад. Нехватка будет компенсирована из резервного фонда, а также за счет займов на внутреннем рынке, если не получится занять на внешнем. Но чтобы вписаться даже в такие параметры и суметь обойтись в 2018 году без резервов, необходимо уменьшить расходы еще на 2,5 триллиона рублей за три года.

"Вопрос об индексации очень сложный, и пока ни одна из сторон – ни социальный блок, ни финансовый – не хочет идти на компромисс", – объясняет промедление федеральный чиновник. Возможны промежуточные варианты, но это было бы явно не то, что отстаивает Минфин, подчеркивает он.

Медведев: Бюджет РФ должен адекватно реагировать на вызовы >>

Минфин предлагает пропустить индексацию зарплат госслужащих в 2016 году (был запланирован рост на 7%), отказаться от индексации материнского капитала на все три года. Индексацию пенсий – сократить вдвое: на уровень не фактической инфляции, как по закону, а докризисной, которую прогнозировало Минэкономразвития год назад: 5,5, 4,5 и 4% в 2016, 2017 и 2018 годах соответственно. На эти же величины Минфин предлагает проиндексировать пенсии чиновников и военных.

Возможно, полагает чиновник социального блока, решение не будет принято и сегодня, этому вопросу могут посвятить отдельное совещание. Но в целом концепция Минфина нашла понимание, утверждает еще один федеральный чиновник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала