Рейтинг@Mail.ru
СМИ о намерении России заменить "Мистрали": "Франция, уж извини" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ о намерении России заменить "Мистрали": "Франция, уж извини"

© РИА Новости . Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДесантный корабль "Владивосток" класса "Мистраль" в доках французской компании SNX France
Десантный корабль Владивосток класса Мистраль в доках французской компании SNX France
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июл — ПРАЙМ. Отказ Парижа от поставки "Мистралей" привел к тому, что Россия пересмотрела свое отношение к французским вертолетоносцам, пишет журналист The National Interest Закари Кек.

"Извини, Франция: Россия построит мощные десантные корабли в стиле "Мистралей", — отмечает автор.

Спор России и Франции по "Мистралям" сдвинулся с мертвой точки >>

По его словам, о том, что Россия может построить свои аналогичные корабли, речь зашла сразу, после того как Париж начал пересматривать соглашение на поставку "Мистралей", заключенное еще в 2011 году.

В последние несколько недель, когда стало ясно, что Франция предпринимает попытки формально отменить сделку, дискуссии на тему строительства десантных кораблей в России приняли новый оборот, отмечает Кек. Многие представители РФ подчеркнули, что российские вертолетоносцы не будут копией французских.

Кек напоминает о заявлении министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, который ранее опроверг слухи о получении Россией технологии по строительству "Мистралей". В свою очередь, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Олег Бочкарев заявлял, что создание кораблей такого типа — в планах России, но задачи копирования "Мистрелей" не поставлено.

Клинцевич: В вопросе по "Мистралям" "забрезжил свет в конце тоннеля" >>

Начальник отделения военного кораблестроения Крыловского государственного университета Владимир Пепеляев недавно прояснил некоторые детали по поводу "российских вертолетоносцев". В частности, пишет Кек, по словам Пепеляева, их концепцию уже передали на экспертизу в ВМФ для изучения.

По словам автора, Россия в настоящее время проводит масштабную программу по модернизации своего вооружения, и пока неясно, какой приоритет будет отдан строительству вертолетоносцев. Журналист предполагает, что не основной, и цитирует заместителя секретаря Совбеза Евгения Лукьянова, подчеркнувшего, что отмена сделки по "Мистралям" не является потерей для РФ.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, однако этого так и не произошло. В декабре французский премьер Мануэль Вальс заявлял, что считает разговор о возможном провале сделки "преждевременным". Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

РФ и Франция предварительно согласовали сумму неустойки за "Мистрали" >>

Многие эксперты и политики выступили с критикой Парижа в этой ситуации. В частности, бывший премьер-министр Франции расценил этот шаг как "экономическую и политическую" ошибку Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала