Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ видит риски для потребкредитования - 09.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ видит риски для потребкредитования

© fotolia.com / tashatuvangoДоллары
Доллары
Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июл - ПРАЙМ. Общий уровень просроченной задолженности по кредитам физлицами по итогам первого полугодия достиг 7,5%, ЦБ РФ видит риски для потребкредитования, заявил зампред регулятора Михаил Сухов.

По данным ЦБ, на 1 июня просрочка по кредитам населению составляла 7,4%, на 1 мая - 7,1%.

"Просроченная задолженность (за первое полугодие – ред.) увеличилась на 220 миллиардов рублей и достигла уровня 7,5%", - сообщил Сухов на международной банковской конференции в Санкт-Петербурге.

Банки РФ в I полугодии заработали 51 млрд руб прибыли >>

"Это фактор, который заставляет нас проявлять повышенное внимание к тем рискам, которые находятся в сфере потребительского кредитования, и мы видим, что модели, которые применяет ряд банков по выдаче необеспеченных потребительских ссуд без анализа кредитоспособности заемщиков находятся сейчас в зоне повышенного риска", - подчеркнул зампред ЦБ.

Общий объем просроченной задолженности по кредитам физических лиц, по его словам, по итогам первого полугодия достиг уровня в 760 миллиардов рублей.

Сухов заявил также, что Банк России ожидает дальнейшего сокращения портфеля кредитов населению с уровня в 10,7 триллиона рублей на 1 июля. "Общий объем кредитов физическим лицам (за первое полугодие - ред.) вышел на цифру 1 июля прошлого года, - 10,7 триллиона рублей, сократившись немного в объеме. Мы ожидаем дальнейшего сокращения объемов, если банки не будут разворачивать новые продукты, связанные с более точной оценкой кредитоспособности", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала