Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Россияне предпочитают хранить сбережения в наличных - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ: Россияне предпочитают хранить сбережения в наличных

© fotolia.com / ZoeОбщество
Общество
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. Россияне предпочитают хранить сбережения не на банковских депозитных счетах, а дома "под матрасом", и расплачиваться также наличными, сообщил в интервью РИА Новости директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров, ссылаясь на статистические данные.

"Мы время от времени проводим различные социологические опросы. Так вот, по последнему из них 43% респондентов сказали, что предпочитают свободные деньги хранить, грубо говоря, под матрасом. Только 32% хранят сбережения на счетах в банках", - сказал Юров. При наличном хранении граждане часто используют пятитысячные банкноты, добавил он.

Наличные деньги в России также пока остаются наиболее предпочтительным инструментом платежа при совершении гражданами розничных транзакций, констатировал он. По данным ЦБ, доля наличных денег в сумме розничных операций составила в 2014 году 81% по сравнению с 85% в 2013 году.

"Если говорить про популярность, то самые массово используемые в обращении банкноты сейчас – 50, 100 и 500 рублей. На пятитысячную банкноту в структуре наличной денежной массы приходится наибольшая доля по сумме, но удельный вес таких купюр в общем количестве банкнот – небольшой", - сказал глава департамента ЦБ.

"Банковские карты в настоящее время в основном используются для снятия наличных денег через банкоматы. В 2014 году на такие операции приходилось 78,9% от общего объема операций с использованием платежных карт", - добавил Юров.

ВЦИОМ: Большинство россиян хранят свои сбережения в рублях >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала