Рейтинг@Mail.ru
АСВ отобрало 10 региональных банков для докапитализации через ОФЗ - 04.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ отобрало 10 региональных банков для докапитализации через ОФЗ

© fotolia.com / hbomucПодсчет
Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) отобрал десять региональных банков для участия в программе докапитализации и обмена ОФЗ на привилегированные акции, пишет в среду газета "Ведомости".

В список вошли: Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР), Татфондбанк, Азиатско-Тихоокеанский банк, Запсибкомбанк, Международный банк Санкт-Петербурга (МБСП), Сургутнефтегазбанк, "Кубань кредит", Челябинвестбанк, Саровбизнесбанк и Первобанк, пишет издание со ссылкой на чиновника, близкого к надзорному блоку ЦБ, и источника, ознакомившегося со списком, составленным советом директоров АСВ.

Все эти банки проходят по главному условию – их капитал должен быть выше 5 миллиардов рублей на 1 мая. За исключением тех, кто уже участвует в программе докапитализации за счет ОФЗ (банки "Санкт-Петербург", "Югра", "Ак барс" и Совкомбанк), такой капитал имеет около 20 региональных банков, отмечает издание.

Предполагалось, что в докапитализации смогут участвовать по два банка от каждого региона, но выделенные на программу средства уменьшились, поэтому от региона выбирался лишь один банк – c наибольшим капиталом, рассказывал ранее источник издания, близкий к совету директоров АСВ. По его словам, агентство согласовывало докапитализацию каждого банка с ЦБ, который оценивал качество активов.

Совет директоров АСВ одобрил выделение 8,5 миллиардов рублей на докапитализацию региональных банков через ОФЗ. Каждый региональный банк получит по 7,5% от собственного капитала, сообщил изданию замминистра финансов Алексей Моисеев.

Перечень банков направлен в правительство для утверждения. После получения ответа правительства банкам будут направлены письма с предложением принять участие в программе повышения капитализации, заявил представитель АСВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала