Рейтинг@Mail.ru
Медведев возглавит комиссию по импортозамещению - 04.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев возглавит комиссию по импортозамещению

© РИА Новости . Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Д.Медведев дал интервью представителям вьетнамских СМИ
Премьер-министр РФ Д.Медведев дал интервью представителям вьетнамских СМИ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОРКИ, 4 авг - ПРАЙМ. Работа по импортозамещению в России должна быть системной, поэтому в правительстве нужно создать профильную комиссию, заявил премьер Дмитрий Медведев и добавил, что возглавит ее сам.

"Я совсем недавно проводил комиссию по Северному Кавказу, мы как раз говорили о программе импортозамещения применительно к условиям кавказского региона. Запущены различные инструменты государственной поддержки, формируется специализированная инфраструктура - это парки промышленные и бизнес-инкубаторы", - сказал премьер.

"Но эта работа должна быть более системной. Поэтому в правительстве должна быть создана отдельная комиссия по импортозамещению. Сегодня мы рассмотрим проект положения об этой комиссии и соответствующего постановления также проект", - продолжил Медведев на заседании кабинета во вторник.

"При комиссии будут сформированы две подкомиссии: по гражданским отраслям и по оборонке. Работой всей буду руководить я лично. Поэтому нужно подготовить окончательные предложения по персональному составу и внести их", - заявил Медведев. Его зам по реальной экономике Аркадий Дворкович в апреле сообщал, что возглавит гражданскую рабочую группу, а руководить оборонной группой будет профильный вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Задача комиссии понятна, она будет координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти, региональных властей и государственных компаний, а также компаний с преимущественным государственным участием, институтов развития, естественно по вопросам импортозамещения. Цель - создать условия для собственного производства тех товаров, которые мы ранее получали по импорту", - описал премьер-министр.

Проблема замещения импорта стала особенно актуальной после санкций стран Запада против России, связанных с ситуацией вокруг Украины. Санкции затронули поставки в сфере оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов и новых технологий, сама Украина также прекратила сотрудничество с Россией в военно-технической сфере. В ответ Россия ограничила импорт ряда продовольственных товаров из стран, вводивших санкции. Это также потребовало дополнительного внимания от государства к стимулированию развития агропромышленного комплекса страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала