Рейтинг@Mail.ru
Семья из Якутии первой обратилась в суд с просьбой признать себя банкротом - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семья из Якутии первой обратилась в суд с просьбой признать себя банкротом

© fotolia.com / slasnyiБанкрот
Банкрот
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - ПРАЙМ. Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) зарегистрировал первое заявление от граждан с просьбой признать их банкротами. С такой просьбой к суду обратились Егор и Елена Софроновы, следует из информации, размещенной на сайте суда. Как отмечено в заявлении, кредиторами должников являются сразу три банка - Сбербанк, банк "Восточный экспресс" и Азиатско-Тихоокеанский банк. Сумма долга семьи перед кредитными организациями не раскрывается. 

Заявление о банкротстве подали сами должники. 

Впервые семья Софроновых обратилась с просьбой к суду о признании ее банкротом еще в августе, но тогда якутский арбитраж отказал ей в этом. Причиной для этого решения стало отсутствие необходимой законодательной базы, касающиеся банкротства граждан. Соответствующий закон вступил в силу только сегодня - 1 октября 2015 г. Дождавшись этого, Софроновы обратились к суду с повторным заявлением. 

Новый закон определяет порядок урегулирования задолженности гражданина как путем ее реструктуризации, так и частичного списания безнадежной задолженности. Действие закона распространяется на любые типы кредитов: потребительские, автокредиты, ипотечные, в том числе кредиты в валюте. Всего, по данным ЦБ, попросить признать себя банкротами может около 400-500 тысяч россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала