Рейтинг@Mail.ru
Импортозамещением в IT-сфере должен заняться отраслевой консорциум – "Руссофт" - 28.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Импортозамещением в IT-сфере должен заняться отраслевой консорциум – "Руссофт"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 апр - ПРАЙМ. НП "Руссофт" для решения вопроса импортозамещения в IT-отрасли предлагает создать консорциум производителей ПО, аппаратных средств, интеграторов и потребителей IT-систем, заявил глава ассоциации Валентин Макаров.

"Как идеально это должно происходить: создается отраслевой консорциум и в совместной работе разрабатывают какую-то большую отраслевую задачу. Там должны быть разработчики ПО, компании, которые разрабатывают железо, интеграторы и самое главное – клиенты – компании, которым нужно провести импортозамещение под угрозой санкций, информационной безопасности, давления министерств и ведомств. И они все вместе начинают договариваться, как вместе сделать так, чтобы составить ТЗ, найти ресурсы для финансирования этой работы и, в конце концов, решить задачу", - сказал Макаров на VII Международном форуме безопасного интернета.

По его словам, в настоящее время отсутствует координация действий между разработчиками софта, производителями "железа" и потребителями их продуктов, а также между Минкомсвязью и Минпромторгом. "В результате проекты импортозамещения, подготовленные без взаимного интереса производителя и потребителя, имеют цель получение финансирования для IT-компаний для разработки IT-систем, а не решение проблемы информационной безопасности и технологической независимости, что является целью импортозамещения", - сказал Макаров.

"Поскольку такого диалога (с потребителями – ред.) нет, у заказчика нет интереса импортозамещением заниматься. У него большие ограничения, у него нет денег на импортозамещение, у него уже есть система, которая уже работает эффективно, куплен софт в прошлом году, он не может его заменить, иначе будет нецелевое использование финансовых средств. Если мы диалог с ними не установим и не выясним, какой реальный набор угроз у него есть по импортозамещению, то, видимо, этот процесс будет идти не так ровно, как хотелось бы", - сказал Макаров.

Он отметил, что разработка продуктов только за счет госбюджета и по государственному техническому заданию будет неэффективной. "Жизнь показывает, что это очень сложно сделать, потому что коммерческий продукт меняется в течение времени, потому что рынок меняется, а государственное техническое задание не меняется никогда. И поэтому когда через год делаешь то, что было написано в ТЗ в прошлом году, в этом году никому не нужно, и очень большой риск того, что продукт, сделанный таким образом, не будет эффективен", - сказал глава "Руссофта".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала