Рейтинг@Mail.ru
США готовят ответные меры на размещение Россией С-300 в Сирии - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США готовят ответные меры на размещение Россией С-300 в Сирии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 окт – ПРАЙМ. Пентагон расценил заявление о готовности России использовать комплексы С-400 и С-300 для защиты своих баз в Сирии, как угрозу. Представитель американского военного ведомства Питера Кук заявил, что Минобороны примет ответные меры. 

Вашингтон продолжит работу по повышению безопасности полетов для своих пилотов, уточнили в Пентагоне. Частью этих мер остается действующий между Россией и США меморандум о взаимопонимании, который, несмотря на разногласия между странами, "работает достаточно эффективно".

"Мы продолжим пользоваться должным образом этим каналом коммуникации и призываем русских делать то же самое", — цитирует РИА Новости пресс-секретаря Минобороны США.

Накануне официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков предостерег Вашингтон от необдуманных действий. Радиус действия российских зенитных комплексов С-300 и С-400 может стать сюрпризом для "американских стратегов", отметил он. У операторов комплексов российских ПВО "вряд ли будет время на выяснение по "прямой линии" точной программы полёта ракет и принадлежности их носителей", резюмировал Конашенков. 

Конашенков также отметил, что модернизированные средства ПВО есть и у сирийской армии. К ним относятся обновленные комплексы БУК. 

Ранее газета The Washington Post сообщала о том, что в Вашингтон рассматривают возможность нанесения ударов по силам правительственных войск Башара Асада. Американские военные якобы предложили задействовать для этого крылатые ракеты и другие вооружения дальнего радиуса действия. 

Возможность использования силы против правительства Сирии накануне подтвердил и официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Военные действия против режима Асада с целью разрешить ситуацию в Алеппо, вероятно, вряд ли достигнут цели, которая стоит сейчас, — это сокращение насилия. Наиболее вероятно, что это приведет к непредвиденным последствиям, которые не входят в наши национальные интересы. Однако я бы не стал исключать какие-либо возможности", - заявил он. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала