Рейтинг@Mail.ru
Имя Нобелевского лауреата премии по экономике назовут в Стокгольме - 10.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Имя Нобелевского лауреата премии по экономике назовут в Стокгольме

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СТОКГОЛЬМ, 10 окт /ПРАЙМ/, Людмила Божко. Обладателей или обладателя премии по экономике, учрежденной в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком в 1968 году, представит в понедельник в Стокгольме Королевская шведская академия наук.

Как отмечает пресс-служба Нобелевского фонда, с именами претендентов, включенных в список для голосования академиков, можно будет ознакомиться лишь через 50 лет.

В медиакомпании Thomson Reuters, ежегодно прогнозирующей возможных кандидатов на основе цитирования их работ, в этом году обращают внимание на троих работающих в США исследователей. Французский профессор Оливье Бланшар – один из них, и в Thomson Reuters полагают, что он может получить награду за анализ факторов экономических колебаний и занятости. Другими кандидатами считаются американские ученые Эдвард Лейзир, развивший теории в области персональной экономики, и Марк Мелиц, который описал неоднородность фирм в международной торговле.

Шведские СМИ в попытке предугадать обладателя награды не первый год пользуются предсказаниями профессора экономики университета имени Линнея Хуберта Фромлета. В пятерке его фаворитом в этом году Роберт Барро (США), занимающийся исследованиями в сфере теории роста, денежно-кредитной политики, человеческого капитала, Дуглас Даймонд (финансовые кризисы, США), Филипп Агион (экономический рост и инновации, США), Авинаш Диксит (инвестиционные решения в условиях неопределенности, промышленные организации, США) и Поль Ромер (современные теории роста, инновации, США).

Сумма премии по экономике, как и других Нобелевских, в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (932 тысячи долларов США).

В прошлом году награду присудили и вручили за "анализ потребления, бедности и благосостояния" работающему в США выходцу из Великобритании Ангусу Дитону.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала