Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк покидает Украину и фиксирует убытки - 28.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк покидает Украину и фиксирует убытки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. В понедельник вечером Сбербанк сообщил, что продает 100% акций своей украинской дочерней структуры консорциуму инвесторов - латвийскому Норвик банку и белорусской частной компании, мажоритарным акционером стал бизнесмен Саид Гуцериев (сын бизнесмена Михаила Гуцериева). Сделка может быть закрыта в первом полугодии 2017 года после получения одобрений от регуляторов Украины и Латвии. Крупнейший российский банк был вынужден пойти на такой шаг после введения против него и ряда других российских банков санкций со стороны Киева.

#Отделение дочернего предприятия Сбербанка на Украине
Покупателем украинской "дочки" Сбербанка стал Саид Гуцериев

Сбербанк выразил надежду, что решение о продаже "дочки" будет способствовать разблокированию украинских офисов и возобновлению нормальной работы, что позволит клиентам банка продолжить беспрепятственно пользоваться услугами кредитной организации. При этом, в сообщении Сбербанка указывается, что ускоренная продажа "дочки" приведет к фиксации убытка по вложениям в капитал дочернего банка, который отразится в отчетности по РСБУ (Российские стандарты бухгалтерского учета). В то же время влияние сделки на отчетность по МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности) не будет материальным. У российского Сбербанка на данный момент остается еще одна "дочка" на Украине - VS Bank, который не вошел в периметр данной сделки. 

Саид Гуцериев отметил, что высоко оценивает потенциал этой сделки. "Приобретаемый банк имеет прекрасную инфраструктуру: в его платформу предыдущим собственником - Сбербанком РФ – были вложены сотни миллионов долларов. Это солидное основание для развития и качественного роста проекта", - сказал бизнесмен, отметив, что, приняв решение об участии в консорциуме, все его участники делают весьма дальновидную и выгодную инвестицию, которая позволит сделать большой шаг вперед и реализовать проекты не только на Украине, но и в соседних странах Европы.

В свою очередь в группе "Сафмар", которая управляет активами семьи Гуцериевых-Шишхановых, заявили, что ни группа, ни Бинбанк не имеют никакого отношения к покупке украинской дочерней структуры Сбербанка: сделка является личной инвестицией Саида Гуцериева.

#Участники акции у входа в центральное отделение Сбербанка России в Киеве
"Сафмар": Покупка украинской "дочки" Сбербанка - личная инвестиция Саида Гуцериева

ИЗБЕЖАТЬ РЕЙДЕРСКОГО ЗАХВАТА

Политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев считает, что, продав свою украинскую "дочку" смешанному консорциуму, Сбербанк сумел избежать наихудшего сценария и рейдерского захвата.

"Это на самом деле просто попытка рейдерского захвата", – отметил Суздальцев в эфире радио Sputnik, заметив, что Сбербанк сумел "выкрутиться" из сложной ситуации.

"Я не думаю, что это очень выгодная сделка. Но они все-таки смогли продать (украинскую "дочку") не украинской компании, а вот такому смешанному консорциуму. Остальным российским банкам на Украине сейчас приходится очень тяжело. И надо понимать, что все эти атакующие отделения украинских "дочек" российских компаний националисты – это ударный отряд украинских олигархов", –  считает политолог.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Постановление Национального банка Украины, вводящее в силу санкции к "дочкам" российских банков сроком на один год, вступило в силу с 23 марта. Санкции коснулись всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.
Помимо "дочек" российских госструктур, на Украине представлены и банки частных организаций - украинский Альфа-банка, Укрсоцбанк, также принадлежащий "Альфа-групп", и банк "Форвард", входящий в группу "Русский стандарт". Этих трех банков украинские санкции не коснулись.

Сразу после введения санкций украинские радикалы начали блокаду здания центрального офиса украинской "дочки" Сбербанка в центре Киева. Они заложили бетонными блоками вход в здание, также заблокировали мешками с песком въезд во двор и расписали антироссийскими лозунгами здание банка.

По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Украина стала страной с экономикой повышенного риска для инвесторов. "Дальнейшие действия украинских властей весьма непредсказуемы", - говорил он накануне. По его словам, санкционные решения не только угрожают дочерним предприятиям российских кредитно-финансовых организаций, но и наносят серьезнейший урон экономике Украины, то есть украинским налогоплательщикам, простым гражданам.

В связи с начавшимися беспорядками Нацбанк Украины попросил правоохранителей защитить вкладчиков украинских "дочек" банков РФ, которые блокируются радикалами. По оценке НБУ, этим банковским структурам доверили средства - свыше 21 млрд гривен - 1,7 млн украинцев. Теперь эти люди не имеют доступа к своим деньгам. "Наши соотечественники, клиенты и сотрудники этих банков находятся в опасности от непрогнозируемых действий агрессивно настроенных групп людей. А оборудование отделений этих банков ежедневно поддаются проявлению вандализма", -  говорила заместитель главы украинского регулятора Екатерина Рожкова.

Подробнее за ситуацией вокруг дочерних структур российских банков на Украине читайте  >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала