Рейтинг@Mail.ru
"Фантомные" обыски в "Алросе" - 06.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Фантомные" обыски в "Алросе"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 апр — ПРАЙМ, Анна Подлинова, Сергей Лысаков. Алмазодобывающую компанию "Алроса" проверяют на прочность. Примерно в одно время сегодня сразу ряд СМИ сообщил, что правоохранительные органы начали выемку документов в московском офисе компании. Как утверждают источники некоторых СМИ, следственные действия связаны с деятельностью предыдущих менеджеров компании. 

При этом сама компания официально хранит молчание, неофициально ничего об обысках не знает. Следственные органы ничего не подтверждают.

По данным РБК, выемку документов проводит Следственный комитет России совместно с ФСБ. При этом агентство RNS сообщало, что офис "Алросы" на Озерковской набережной в Москве работает в штатном режиме. Охрана на входе не осведомлена об обысках, а два сотрудника компании сказали агентству, что "не видели людей из ФСБ".

Таким образом комментарии об обысках идут исключительно от сторонних лиц, которые не имеют отношения ни к самой компании, ни к компетентным проверяющим.

Судя по всему, не очень обеспокоен "обысками" и президент "Алроса" Сергей Иванов, который по сообщениям представителя компании агентству RNS в настоящее время находится в г. Мирный (Якутия), где завтра должна пройти встреча руководства компании с профсоюзами. "Да (Сергей Иванов в Якутии. —прим). Завтра хозактив (встреча руководства компании с профсоюзом. — прим. ред)", — сказал он.

В начале марта 2017 года главой "Алросы" был назначен старший вице-президент Сбербанка Сергей Иванов, где руководил блоком "Управление благосостоянием". Контракт с ним был заключен на три года. Полномочия предыдущего руководителя алмазодобывающей компании Андрея Жаркова были прекращены досрочно. По данным Bloomberg, он разошелся во мнении с российскими чиновниками по поводу дальнейшего развития группы.

УМЕРЕННОЕ СНИЖЕНИЕ

Акции компании показали умеренное снижение на фоне сообщений о следственных действиях в московском офисе. Согласно данным Московской биржи, к 14.10 акции "Алросы" снизились на 0,69 процента — до 91,5 рубля. При этом в ходе торгов стоимость бумаг опускалась до отметки в 90,5 рубля.

По состоянию на 16:45 мск акции немного отыграли падение, поднявшись до 91,7 рублей. 

"Алроса" - крупнейший в России производитель алмазов. На ее долю приходится около 28% мировой и 95% российской добычи алмазов. Компания ведет добычу в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. Продажи алмазов в 2016 году составили 40 миллионов карат, увеличившись за год на 33%, а добыча — 37,4 миллиона карат, что ниже уровня 2015 года на 2%. Выручка компании от продажи алмазов и бриллиантов в 2016 году выросла на 26% — до 4,486 млрд долларов. Штаб-квартиры "Алросы" расположены в Москве и якутском городе Мирный.

ПЛАНЫ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ

Замминистра финансов России Алексей Моисеев в середине февраля говорил, что дальнейшая приватизация "Алросы" возможна только за пределами 2017 года. Он отмечал, что синхронизация продажи акций, находящихся в собственности РФ, с продажей акций, принадлежащих региону (республика Саха (Якутия) — прим ред.) является важнейшим элементом приватизации компании.

Прогнозный план приватизации на 2017-2019 годы, одобренный ранее правительством предусматривает сокращение доли РФ в "Алросе" до 29% плюс 1 акция с координацией продажи акций, находящихся в собственности Республики Саха (Якутия) и в муниципальной собственности.

В начале июля 2016 года в рамках приватизации состоялось размещение 10,9% акций "Алросы". Пакет из 802,781 миллиона акций был продан примерно за 52,2 млрд рублей (по 65 рублей за акцию). Сделка вызвала значительный интерес и привлекла широкий круг инвесторов, в том числе иностранных. В результате приватизации доля государства в алмазодобывающей компании снизилась до 33%, еще 25% плюс одна акция принадлежат Республике Саха (Якутия), 8% - восьми улусам (районам) этой республики. В свободном обращении находятся 34% акций компании.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала