Рейтинг@Mail.ru
Совфед одобрил закон о разделении банковских лицензий на базовую и универсальную - 26.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед одобрил закон о разделении банковских лицензий на базовую и универсальную

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 апр - ПРАЙМ. Совет федерации одобрил закон, предусматривающий разделение банков на кредитные организации с универсальной и базовой лицензиями в зависимости от размера их собственных средств (капитала).

Документ направлен на совершенствование банковской системы за счет внедрения пропорционального подхода в регулировании и надзоре за банками, в соответствии с принимаемыми ими рискам.

Минимальный размер собственных средств для банков с универсальной лицензией установлен в 1 млрд рублей, с базовой — в 300 млн рублей. При достижении банком с базовой лицензией размера капитала в 1 млрд рублей такой банк сможет добровольно ходатайствовать о замене лицензии на универсальную. Предельный размер капитала для банка с базовой лицензией составит 3 млрд рублей.

В соответствии с законом, банки с универсальной и базовой лицензией разделяются по перечню допустимых операций. К первым применяются требования в полном объеме с возможностью выполнения ими всех видов банковских операций. Для банков с базовой лицензией устанавливаются ограничения по видам операций с одновременным применением к ним упрощенных регулятивных требований ЦБ РФ.

Так, закон запрещает при наличии базовой лицензии открывать корреспондентские счета в иностранных банках, кроме счета с целью участия в иностранной платежной системе. При этом банки, которые приобрели статус базовой лицензии, обязаны расторгнуть договоры корреспондентского счета с иностранным банком в течение года с даты приобретения такого статуса.

Как отметил зампредседателя бюджетного комитета СФ Николай Журавлев, это позволит банкам с базовой лицензией снизить издержки на соблюдение международных стандартов, что повысит их конкурентное преимущество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала