Рейтинг@Mail.ru
Путин: Россия сохранит ограничения по безвизовым поездкам и поставкам томатов из Турции - 03.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: Россия сохранит ограничения по безвизовым поездкам и поставкам томатов из Турции

© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. 3 мая 2017
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. 3 мая 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 мая - ПРАЙМ. Россия пока сохраняет ограничения по безвизовым поездкам и поставкам томатов из Турции, сообщил президент РФ Владимир Путин d в ходе совместной пресс-конференции с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи.

"По этому виду товаров ограничения пока будут оставаться, также и по безвизовым поездкам", - сказал он.

Морской газопровод Турецкий поток
Разногласия России и Турции уйдут в "Турецкий поток"

Путин обратил внимание на то, что в России после ввода ограничений на поставки томатов из Турции "жизнь не стояла на месте" - сельхозпроизводители взяли значительный объем кредитных ресурсов на достаточно длительный цикл производства, связанный в российских климатических условиях со строительством тепличных сооружений. "Мы просили наших турецких партнеров и друзей понять, что после известных трагических событий, когда были введены эти ограничения, жизнь развивалась и не стояла на месте. Это связано как раз с производством томатов", - уточнил он.

Как уточнил вице-премьер Аркадий Дворкович, ограничения на поставки в Россию турецких томатов могут сохраниться 3-5 лет, но "будут гибкими". "Пока точный механизм не выработан, в любом случае ограничения сохранятся, в этом смысле наши производители могут быть спокойны. Отдельные гибкие механизмы, когда мы понимаем, что ущерба для нас нет, могут быть введены, но какие - предстоит еще до конца обсудить", - сказал он.

Вопрос снятия ограничений на поставки томатов из Турции, по словам Путина, должен быть увязан с периодом окупаемости затрат российских производителей. "Как правило, лет пять, но мы сейчас ускоряем эту программу и, может быть, справимся за три года, но, как правило, это пять лет. Это означает, что какого-то рода ограничения могут сохраниться на такой период, но они будут более гибкими, чем просто эмбарго, чем просто запрет целиком на ввоз товара", - сказал Дворкович в ответ на уточняющий вопрос, сколько может длиться инвестиционный цикл. Он подчеркнул, что власти проведут консультации с российскими производителями при принятии любых решений.

Президент в ходе пресс-конференции сообщил, что Россия готова обменяться с Турцией списками тех, для кого необходимо ввести безвизовый режим.

"Мы понимаем, что есть категории граждан Турции, которые постоянно бывают по делам службы в России, и для них мы готовы ввести особый, гораздо более либеральный режим, чем для всех остальных граждан, посещающих нашу страну", - сказал Путин. Он уточнил, что для этого министерствам иностранных дел необходимо будет обменяться "соответствующими списками". "Мы к такому решению готовы", - заявил российский президент.

Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией
Высокие отношения: Россия отказалась менять зерно на турецкие помидоры

Россия рассматривает предоставить возможность облегченного въезда в Россию турецким специалистам, которые постоянно бывают в РФ по делам службы и бизнеса - в отношении них будет действовать либеральный режим, сообщил Путин.

Путин и Эрдоган встретились в Сочи для обсуждения двустороннего сотрудничества, сирийского кризиса и борьбы с терроризмом. Как отметил российский президент, отношения двух стран приобретают особый статус и восстанавливаются в полном объеме. Президент Турции, в свою очередь, подчеркнул, что совместные действия Москвы и Анкары способны повлиять на ситуацию на Ближнем Востоке. В последний раз лидеры встречались в марте в Кремле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала