Рейтинг@Mail.ru
Fitch: Выборы в Великобритании усиливают неопределенность вокруг Brexit - 09.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Fitch: Выборы в Великобритании усиливают неопределенность вокруг Brexit

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ. Результаты парламентских выборов в Великобритании окажут влияние на процесс выхода страны из состава ЕС (Brexit), сообщает международное рейтинговое агентство Fitch.

"Результаты всеобщих выборов в Великобритании создают неопределенность по поводу политической платформы, политической сплоченности и долговечности следующего правительства Соединенного Королевства. Это повлияет на процесс Brexit и, возможно, на фискальную политику", - считает агентство.

Мэй решила провести досрочные выборы, чтобы укрепить свои позиции в переговорах по Brexit, пишет Fitch. Однако результаты выборов увеличивают число возможных вариантов Brexit.

При этом политическая, экономическая и институциональная неопределенность, вызванная референдумом по Brexit и предстоящими переговорами евросоюза и Великобритании, отражена в негативном прогнозе суверенного рейтинга Великобритании на уровне "AA", добавляет агентство.

Внеочередные всеобщие выборы в британский парламент проводились 8 июня по инициативе консервативного правительства после того, как премьер-министр Тереза Мэй решила, что для предстоящих переговоров с Брюсселем по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза необходимо единство в политическом Лондоне.

В настоящее время подсчитаны результаты в 649 из 650 округов. Консерваторы пока получили 318 мандатов, лейбористы — 261, либерал — демократы — 12, Шотландская национальная партия — 35, остальные партии — 23. Ни одна из партий не набирает 326 голосов, необходимых для самостоятельного формирования кабинета министров.

Решение выйти из ЕС было принято британцами на референдуме 23 июня 2016 года. Великобритания 29 марта официально запустила процесс выхода Великобритании из ЕС, передав главе Евросовета Дональду Туску письмо с соответствующим уведомлением. Согласно правилам, изложенным в 50-й статье Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза, Великобритания должна будет покинуть состав объединения 29 марта 2019 года - спустя ровно два года после запуска Brexit.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала