Рейтинг@Mail.ru
Башкирский суд счел реорганизацию "Башнефти" способом вывода активов - 31.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Башкирский суд счел реорганизацию "Башнефти" способом вывода активов

© fotolia.com / Sebastian Duda#Суд
#Суд
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 авг - ПРАЙМ.  Арбитражный суд Башкирии считает, что проведенная в 2014 году АФК "Система"<AFKS> реорганизация "Башнефти"<BANE> является злоупотреблением акционерами своими правами, говорится решении суда.

Суд отмечает, что АФК, владеющая акциями МТС <MTSS>, "Медси", "Башкирской электросетевой компании" (БЭСК), является профессиональным инвестором. Поэтому она имела возможность и должна была принять во внимание обстоятельства приватизации "Башнефти", указывающие на ничтожность сделок и предусмотренную законом обязанность возвратить все полученное по такой сделке. "Также ответчики имели возможность и должны были воздержаться от причинения ущерба обществу ("Башнефти" - ред.) в результате использования корпоративного контроля над обществом и предпринятой реорганизации", - говорится решении.

"Суд полагает, что ответчики, исходя из обстоятельств дела, не могли не знать, что являются незаконными владельцами акций, обязанными их возвратить, а возврат акций в государственную собственность не связан с обычными рисками гражданского оборота. Следовательно, ответчики понимали, что реорганизация неизбежно причинит обществу "Башнефть" существенные убытки, поэтому, осуществляя вывод имущества из общества "Башнефть", действовали не как добросовестный акционер, а исключительно в собственном интересе, что подтверждает наличие вины ответчиков в причинении ущерба", - отмечается в решении.

"В ходе реорганизации "Башнефти" ответчики поступали вопреки норме, предоставляющей им право корпоративного контроля над дочерним обществом, не соотносили свое поведение с интересами общества и государства, подобное поведение не отвечает критериям разумности, добросовестности и осмотрительности, а является злоупотреблением акционерами своими правами", - говорится в документе.

Суд отметил, что действуя разумно и добросовестно, ответчики имели другие возможности устранения перекрестной схемы владения акциями общества и внутригрупповых займов, без причинения ущерба "Башнефти".

Арбитражный суд Башкирии 24 августа частично удовлетворил иск "Роснефти" к АФК "Система", взыскав 136,3 миллиарда рублей в пользу "Башнефти". Представитель АФК в суде сразу же заявил о намерении обжаловать решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала