Рейтинг@Mail.ru
Президент США прибывает в Японию, где обсудит проблему КНДР и торговлю - 05.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент США прибывает в Японию, где обсудит проблему КНДР и торговлю

Не брать!!! # флаг США
5 ноября 2017, 00:19
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 5 ноя - ПРАЙМ. Президент США Дональд Трамп прибывает в воскресенье с визитом в Японию, начиная свое первое турне по странам Азии, включая также Южную Корею, Китай, Вьетнам и Филиппины.

По данным американской администрации, это будет самая длительная поездка президента США за рубеж за последние 25 лет.

Как сообщили ранее журналистам в МИД Японии, Трамп прилетает на военную базу в Йокосуке и после рабочего обеда с премьер-министром Японии Синдзо Абэ сыграет в гольф в Кавагоэ, префектура Сайтама. К лидерам двух стран присоединится в игре известный японский гольфист Хидэки Мацуяма.

Внешнеполитическое ведомство в Токио отмечает, что начало азиатского турне Трампа именно с Японии, демонстрирует тесные связи двух союзнических государств.

В понедельник Трампа примет императорская чета Японии, состоится японо-американский саммит, а затем пройдет встреча Трампа и Абэ с семьями японцев, которые были похищены в прошлом северокорейскими агентами.

В 70-е и 80-е годы прошлого столетия агенты КНДР похищали японских граждан в шпионских целях. Некоторым было позволено уехать в Японию, но Токио требует выяснения всех обстоятельств этой истории и судеб остальных жертв похищений.

Тема КНДР станет одной из главных в повестке дня визита Трампа в Японию, через территорию которой уже дважды за последнее время перелетали северокорейские баллистические ракеты во время испытаний, нацеленных на уничтожение американских военных баз в случае войны.

Утром 7 ноября Трамп покинет Японию с военной базы в Йокосуке и отправится в Южную Корею.

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ, РАКЕТЫ И ЖЕРТВЫ ПОХИЩЕНИЙ В КНДР

Северная Корея активно ведет разработки ядерных боеголовок, которыми можно оснастить ее баллистические ракеты под предлогом защиты от угрозы со стороны США. После свержения Саддама Хусейна в Ираке и событий в Сирии в Пхеньяне опасаются, что однажды США попытаются "избавить мир" от КНДР.

Соединенные Штаты - ближайший военный союзник Республики Корея, по законам которой КНДР представляет собой лишь "антигосударственную организацию", а не государство. США не оспаривает такой позиции.

Пхеньян в свою очередь настаивает на смене враждебного курса США и не собирается даже обсуждать возможность ядерного разоружения до тех пор, пока американская политика не изменится.

У США совсем противоположная позиция. Как сообщил на днях журналистам представитель японского внешнеполитического ведомства, лидеры США и Японии на предстоящем саммите в Токио только подтвердят курс на усиление давления на КНДР.

По его словам, Трамп и Абэ подтвердят, что совместно с Южной Кореей они продолжат оказывать "максимальное давление на Северную Корею всеми возможными способами и призовут ее сменить свою политику".

На недавней пресс-конференции премьер Японии подтвердил, что значительное время во время саммита будет уделено обстоятельному обмену мнениями о северокорейской ядерной проблеме.

Запланированная встреча Трампа и Абэ с родственниками похищенных агентами КНДР японцев также, видимо, имеет политическое значение для оказания дополнительного психологического нажима на Пхеньян.

В МИД Японии отмечают, что "семьи похищенных сами хотят рассказать свои истории президенту США", но, вероятно, такая встреча направлена на то, чтобы подлить негатива и в без того не бесспорный международных имидж Северной Кореи и изолировать ее в еще большей степени.

ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ

Несмотря на то, что Япония обеспокоена угрозами КНДР уничтожить ракетами американские военные базы на ее территории, тем не менее усиленно поддерживает жесткий курс в отношении Пхеньяна. Ядерную и ракетную программу КНДР Абэ обещал обсуждать не только с Трампом, но и с лидерами России и Китая на ближайших региональных форумах, соответственно, во Вьетнаме и на Филиппинах.

Премьер Японии надеется на заключение с Россией мирного договора и передачу Токио четырех островов южных Курил, которые в Японии считают "оккупированными". Для создания благоприятных условий для этого Абэ ведет активный диалог с Москвой по развитию экономического сотрудничества, в том числе совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

На переговорах с Трампом глава японского правительства возможно разъяснит свой курс на сближение с Россией, несмотря на санкции Запада, ссылаясь на стремление решить территориальный вопрос.

По данным японского МИД, какое-то время на переговорах Абэ и Трампа, возможно, совсем небольшое, будет уделено теме России.

ТОРГОВЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ

В преддверии визита Трамп заявил журналистам, что собирается говорить с Японией о торговле. В первые месяцы его президентства азиатские партнеры США, в том числе японцы, были удивлены отказом Вашингтона от участия в создании Транстихоокеанского партнерства (ТТП), соглашение о котором Япония ратифицировала в конце прошлого года.

Сразу после подписания Трампом меморандума о выходе США из соглашения о ТТП Япония заявила, что продолжит убеждать новую американскую администрацию в необходимости участия в этом соглашении, но считает неправильным заключение партнерства 11 странами без США, так как это закроет Вашингтону дорогу для участия в нем в дальнейшем.

По мнению многих экспертов, без США партнерский союз, обеспечивающий сокращение или отмену таможенных пошлин для его участников, потеряет смысл и масштаб.

Вместо ТТП Трамп хочет заключить с Японией двустороннее соглашение о свободной торговле, которое уже обсуждалось в феврале на предыдущем саммите в США.

Самая главная проблема - торговый дефицит США, поскольку Токио продает Вашингтону больше, чем покупает, на что неоднократно жаловался Трамп во время своей предвыборной кампании.

После победы Трампа и визита в Вашингтон Абэ стороны начали двусторонние переговоры в формате "делового диалога". Торговые противоречия между странами в настоящее время решают вице-премьер Японии, министр финансов Таро Асо и вице-президент США Майк Пенс.

ОХРАНА, СТЕЙКИ И ПЕСНЯ ПРО АНАНАС

Полиция в Токио подготовилась к визиту Трампа, мобилизовав около 18 тысяч сотрудников для обеспечения безопасности американского лидера и успешного проведения саммита.

Во время игры Абэ и Трампа в гольф в Кавагоэ, по данным агентства Киодо, их безопасность будут охранять около трех тысяч офицеров японской полиции.

Полицейское управление предупредило на своем сайте жителей Токио об ограничениях передвижения транспорта в центре японской столицы 5-7 ноября.

Лидеры двух стран будут встречаться не только в официальной обстановке, но и на рабочих обедах, а также на банкете, где их будет развлекать, как ожидается, японский комик и музыкант Pikotaro со ставшей знаменитой благодаря клипу в интернете песни про ананас, яблоко и ручку.

Во время трапезы Абэ будет угощать Трампа стейком из говядины, как сообщил журналистам представитель японского МИД. На вопрос РИА Новости о том, будет ли это японская говядина "вагю" или американская, дипломат сказал, что американскому лидеру приготовят японское мясо, но если он пожелает, то японские повара приготовят стейк и из американской говядины, которую США пытаются продавать в Японии. Отличие японской говядины состоит в том, что ее мясо пронизано жирными прожилками - оно более мягкое, но достаточно дорогое.

После отлета из Японии свое гостеприимство Трампу будет демонстрировать в Южной Корее президент Мун Чжэ Ин, однако против визита свой протест планируют выразить около тысячи участников демонстрации. По сообщениям из Сеула, они обвиняют США в нагнетании напряженности с КНДР, усиления риска войны. С другой стороны также планируется демонстрация и тех, кто поддерживает США и визит американского лидера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала