Рейтинг@Mail.ru
Литва намерена оспорить решение ЕС наложить штраф на республику из-за разобранных рельсов - 06.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва намерена оспорить решение ЕС наложить штраф на республику из-за разобранных рельсов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВИЛЬНЮС, 6 дек /ПРАЙМ/. Правительство Литвы обязало государственную компанию "Литовские железные дороги" (ЛЖД) обратиться в суд ЕС по поводу решения Еврокомиссии (ЕК) наложить на компанию штраф в размере около 28 миллионов евро за разобранные в 2008 году железнодорожные пути из Литвы в Латвию, заявил в среду министр коммуникаций и транспорта Рокас Масюлис.

ЕК ранее назначила штраф для ЛЖД в 27,87 миллиона евро за то, что в целях ограничить конкуренцию она в 2008 году разобрала железнодорожные пути на участке "Мажейкяй — Реньге". Указывалось, что тогда польский нефтяной концерн Orlen, контролирующий НПЗ в Мажейкяе и нефтетерминал в Бутинге, решил воспользоваться услугами другого железнодорожного оператора. Не желая терять крупного клиента, ЛЖД разобрали участок. Также ЕК предоставила Литве возможность в течение трех месяцев подготовить план действий, каким образом решить эту ситуацию.

"Принято решение обязать ЛЖД обратиться в суд по вопросу отмены или сокращения наложенного штрафа. А также по поводу восстановления функционирования железнодорожной ветки в Реньге прежде всего, ЛЖД должны подготовить проект, согласовать его с Еврокомиссией, а правительство должно решить, где найти финансы", - сказал в здании правительства на брифинге Масюлис.

Он добавил, что у Литвы есть аргументы в пользу сокращения штрафа, а также возможной его отмены. Уточнять детали министр не стал. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис отметил, что принято также решение "восстановить инфраструктуру".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала