Рейтинг@Mail.ru
Титов хочет добиться прекращения уголовного дела против бизнесмена из "лондонского списка" - 25.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Титов хочет добиться прекращения уголовного дела против бизнесмена из "лондонского списка"

© РИА Новости . Владимир Астапкович | Перейти в медиабанк#Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на ПМЭФ. 1 июня 2017
#Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на ПМЭФ. 1 июня 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 фев - ПРАЙМ. Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов заявил, что будет добиваться прекращения уголовного дела в отношении ростовского бизнесмена Андрея Каковкина из так называемого "лондонского списка".

Бизнесмен Каковкин стал первым фигурантом "списка Титова", вернувшимся в Россию. При въезде в РФ, 23 февраля, его арестовали и направили в изолятор временного содержания (ИВС). Позднее с помощью адвокатов бизнесмена и самого Титова, Каковкина отпустили домой до суда.

"Нет никаких оснований в возбуждении уголовного дела, это чисто хозяйственный спор, поэтому будем добиваться того, чтобы это дело даже до суда не дошло, а просто это уголовное дело было закрыто", - сказал Титов журналистам в воскресенье.

В начале февраля Титов объявил имена 16 предпринимателей, которые скрываются от российского правосудия в Великобритании и других странах, но хотели бы вернуться на родину. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, список поступил в Кремль, он будет прорабатываться на консультациях с соответствующими силовыми структурами.

По словам Титова, Каковкин стал в некотором смысле первопроходцем так называемого "лондонского списка". "Мы показали, что если люди начнут возвращаться, то здесь не будет к ним особого предвзятого отношения, что их не будут сажать в тюрьму и мы будем добиваться того, чтобы с каждым из них решение их проблем проходило в нормальном законном порядке", - пояснил Титов.

Что касается других фигурантов "списка Титова", то омбудсмен выразил надежду, что постепенно и они смогут вернуться в Россию. Он также отметил, что Каковкин будет доказывать свою невиновность и аппарат омбудсмена намерен ему помогать в этом деле.

Каковкин находился в федеральном розыске. В отношении него возбуждено уголовное дело о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Второй фигурант этого дела уже осужден и отбывает наказание. Расследование по уголовному делу было прекращено, но возобновилось после прибытия бизнесмена в Россию. По информации источника РИА Новости в правоохранительных органах региона, Каковкин и Александр Баскаков, по версии следствия, незаконно похитили со счета чужой компании 10 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала