Рейтинг@Mail.ru
Почти 50 украинских предприятий попали в перечень "рисковых" импортеров в Россию - 15.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Почти 50 украинских предприятий попали в перечень "рисковых" импортеров в Россию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 15 авг - РИА Новости, Людмила Лысенко. Почти 50 украинских предприятий попали в перечень "рисковых" импортеров товаров на рынок РФ, сообщает в четверг сайт украинской газеты "Сегодня".

Портал публикует сканированную копию документа, в котором перечислены украинские компании, попавшие в профиль риска российской таможни по состоянию на 31 июля 2013 года. Среди них "Турбоатом", "Крымский титан", "УкрНАФТА", Марганецкий ГОК, фабрики Roshen, "Днепроспецсталь", Кременчугский и Днепродзержинский сталелитейный заводы, "Северодонецкое объединение Азот", "Сумыхимпром", фабрики "Конти", "Днепровагонмаш", "Богдан Моторс", "Артемсоль" и другие - всего 49 предприятий.

Согласно информации, в документах этих предприятий таможня обнаружила неполные или противоречивые сведения либо данные, в достоверности которых есть сомнения. В документе указывается, что риск также является выявленным, если в декларации на товары не заявлены сведения об отправителе товаров либо о производителе хотя бы одного из товаров.

Проблемы у украинских экспортеров на российской таможне начались в конце июля, заявляла среду Федерация работодателей Украины. Сотрудники таможни, по мнению ведомства, без всяких причин проверяют все украинские товары, заставляя выгружать их. В организации отмечают, что это может привести к удорожанию или даже срыву поставок потребителям и - в результате - потере украинскими экспортерами во втором полугодии порядка 2,5 миллиарда долларов.

Федеральная таможенная служба РФ не подтвердила и не опровергла эту информацию, отказавшись от комментариев. Ранее в РЖД заявили, что около одной тысячи вагонов, следовавших на Украину, скопилось за последнее время на подходах к границе. Это около 500 вагонов на станции Брянск-Льговский и еще около 450 вагонов на подходах к ней.

Вагоны с российской стороны скопились из-за того, что пункт пропуска перегружен в связи с расширением перечня товаров риска для ввоза. На станции ограниченное количество путей, и если они заняты, то затруднения с пропуском поездов возникают и в ту, и в другую сторону, говорил источник агентства, знакомый с ситуацией.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала