Рейтинг@Mail.ru
Фортов: Поправки академиков к реформе РАН поддержаны президентом - 29.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Фортов: Поправки академиков к реформе РАН поддержаны президентом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Поправки в законопроекте по реформе, предложенные самой академией, поддержаны президентом России, заявил президент РАН Владимир Фортов, выступая на конференции работников РАН в четверг.

Поправки Академия разработала и обнародовала в августе. "Эти поправки согласованы с Владимиром Владимировичем (Путиным). Он их поддержал", - отметил Фортов.

Президент РАН также отметил, что принятие предложенных академией поправок к законопроекту о реформе госакадемий превратит его в документ "с которым можно жить".

Вместе с тем, по его словам, реформу академии нужно было начинать еще пять лет назад, однако эта реформа должна была строиться противоположным образом по отношению к варианту, предложенному в законопроекте о реформе госакадемий.

"Мы с реформой подзапоздали. Ее надо было начинать лет пять назад", заявил Фортов.
Вместе с тем, Фортов призвал ученых не поддаваться на провокации и не превращать дискуссию о реформе академий в политический конфликт.

По словам Фортова, в четверг руководству академии будут представлены результаты проведенной Генпрокуратурой проверки деятельности РАН. В пятницу академики встречаются с думской фракцией "Единой России", чтобы выяснить позицию единороссов по законопроекту о реформе госакадемий.

"У нас еще много неопределенностей, мы не знаем, как пойдут поправки, как пойдет дискуссия в Госдуме. Мы встречаемся завтра с представителями "Единой России", с тем блоком, который обладает большинством в Госдуме, посмотрим их позицию. Я надеюсь, что мы будем услышаны, нас явно лучше слышат, чем раньше", - сказал Фортов.

Госдума в начале июля приняла во втором чтении законопроект о реформе госакадемий. В первоначальном варианте этот документ предполагал ликвидацию РАН, а также академий медицинских наук и сельскохозяйственных наук.

Члены РАН, РАМН и РАСХН должны были войти в обновленную РАН, причем члены-корреспонденты автоматически становятся полноправными академиками. Управление имуществом институтов РАН предлагалось передать новому госагентству.

Ко второму чтению в документ были внесены поправки - РАН, РАМН и РАСХН не будут ликвидированы и войдут в состав будущей объединенной академии наук как отдельные юридические лица, звание членов-корреспондентов будет сохранено в течение трех лет, но положение о передаче имущества РАН в ведение госагентства сохранилось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала