Рейтинг@Mail.ru
МИД России заявил, что Москва никогда не выступала против "европейского выбора" Украины - 29.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МИД России заявил, что Москва никогда не выступала против "европейского выбора" Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Москва никогда не выступала против "европейского выбора" Украины и не навязывает ей никаких решений в вопросе присоединения к Таможенному Союзу, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.
Так он прокомментировал участившиеся в последнее время со стороны руководства Еврокомиссии обвинения в адрес РФ в том, что она оказывает давление на Украину, убеждая ее присоединиться к ТС.

"Мы не навязываем Украине решений, их украинское руководство и украинский народ должны принять самостоятельно. Мы руководствуемся заявлениями президента и правительства Украины о стремлении сохранить и развивать привилегированные, взаимовыгодные экономические контакты с государствами ТС, укреплять производственную кооперацию с ними, не потерять свою долю на нашем рынке", - говорится в сообщении.

"Однако условия Соглашения об Ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС (в том виде, в каком оно было опубликовано) сделать этого не позволяют не по "злой воле Москвы", а именно в силу самих условий этого Соглашения. Призываем ЕС не искажать реальность и давать не эмоциональные, а объективные, экономически обоснованные оценки сценариев социально-экономического развития Украины после подписания Соглашения об Ассоциации", - отмечается в сообщении.

Киев рассчитывает в ноябре подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Президент Владимир Путин ранее заявил, что в этом случае Таможенному союзу придется принять защитные меры. Россия опасается, что после подписания этого соглашения из Украины в страны Таможенного союза могут "хлынуть" товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. Украинские компании заявляли, что их поставки были фактически заблокированы. ФСТ России несколько дней не комментировала ситуацию, прояснил ситуацию советник Путина Сергей Глазьев: "Мы на всякий случай готовимся к ужесточению таможенного администрирования, если вдруг Украина совершит этот самоубийственный шаг, подписывая соглашение об ассоциации с ЕС". Спустя неделю после консультаций между Киевом и Москвйо на высшем уровне ФТС вернула штатный режим растаможки украинских товаров.

В среду премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев Украина хочет присоединиться к отдельным соглашениям, которые действуют в рамках Таможенного союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана. Между тме, Москва ранее заявляла, что не видит такой возможности и считает дальнейшие переговоры на эту тему бессмысленными.

Украина хочет присоединяться к отдельным соглашениям Таможенного союза >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала