Рейтинг@Mail.ru
Путин считает, что его законопроект сделает расследование налоговых нарушений справедливее - 14.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин считает, что его законопроект сделает расследование налоговых нарушений справедливее

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 14 ноя - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин уверен, что возврат силовикам права возбуждать дела по налоговым преступлениям сделает решения по этим делам более справедливыми.

Законопроект, возвращающий силовикам право без представления налоговых органов возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям, в Госдуму ранее внес президент РФ. Руководители бизнес-объединений в ответ направили главе государства письмо с просьбой провести дополнительные консультации по этому вопросу. Бизнес-сообщество не уверено, что раскрываемость преступлений повысится, если подобная инновация вступит в силу. Предприниматели считают, что она выльется в ухудшение делового климата, рост коррупции и новые возможности для "запирания" добросовестных предпринимателей. Глава РСПП Александр Шохин заявил агентству "Прайм", что бизнес предлагает властям опробовать альтернативные механизмы поиска налоговых уклонистов, прежде чем возвращать силовикам право уголовного преследования предпринимателей без участия налоговиков.

Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) выразил уверенность, что предлагаемые решения не приведут к каким-либо тяжелым последствиям, а напротив, будут более справедливыми.

"Я здесь не вижу никаких проблем серьезных. То есть, они есть, эти проблемы, но я не думаю, что это все так будет сложно и приведет к каким-то тяжелым последствиям. Наоборот, я считаю, что мы сейчас на пороге решения по сегменту этой проблемы таким образом, чтобы все – и предприниматели, и те граждане, которые бизнесом не занимаются, поняли, что это, может быть, решение будет более строгим, но зато справедливым", - отметил президент.

Он пояснил, что на сегодняшний день "не предлагается вернуться к прежней практике и к прежнему правовому регулированию и не предлагается вновь предоставить органам внутренних дел право возбуждать уголовные дела по 198 и 199 статьям".

По словам Путина, речь идет о том, чтобы Следственный комитет России имел возможность "принимать материалы от МВД и самому решать вопрос о том, можно возбуждать дело или нет".

В настоящее время уголовные дела по налоговым преступлениям возбуждаются только с санкции налогового органа после проведенной им проверки.

Медведев раскритиковал предложение Путина разрешить возбуждать налоговые дела в обход ФНС >>

Путин предложил министрам, которые хотят обсуждать его решения в СМИ, искать другую работу >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала