Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязь профинансирует до 50 центров IT-исследований в России - 22.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкомсвязь профинансирует до 50 центров IT-исследований в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Минкомсвязь совместно с Минобрнауки профинансируют создание до 50 научно-исследовательских центров в сфере IT в ближайшие пять лет, причем первые 7-10 получателей грантов будут определены в конце текущего - начале следующего года, сообщил в ходе Петербургского международного экономического форума замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич.

"В конце прошлого года мы поняли, что в России почти нет прорывных исследований в IT. В результате мы запускаем программу, которая будет отдельно развивать R&D-центры по прорывным направлениям в IT", - заявил Шмулевич.

По словам замминистра, в ближайшее время будет сформирована рабочая группа с участием экспертов и ученых, которая будет отбирать претендентов на финансирование. Первые конкурсы на получение господдержки могут пройти уже в конце 2013 - начале 2014 года. Исследовательские центры, которые должны создаваться либо на базе вузов, либо на базе существующих НИИ, смогут просить до 20 миллионов рублей в год на срок до пяти лет, сказал Шмулевич.

"Мы предварительно блокируем для себя средства для 30-50 центров. Если предположить, что каждый просит по максимуму или по 100 миллионов рублей, то это порядка 3-5 миллиардов рублей. В реальности эта цифра, скорее всего, будет меньше", - говорит представитель Минкомсвязи. Более точное число исследовательских центров, которые смогут получить господдержку, будет определено ближе к концу года.

По словам Шмулевича, претенденты на получение грантов уже есть, однако конкурс будет открытым. В ближайшее время на сайтах обоих министерств будет вывешена анкета, а рабочая группа будет определять, соответствует ли заявка критериям исследовательского центра. Гранты же будут распределяться на конкурсной основе между центрами, которые получили одобрение экспертов. Помимо потенциально прорывных технологий, центры будут оцениваться также по критериям коммерциализуемости разработок, сказал замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала