Рейтинг@Mail.ru
IT-отрасль в России может расти втрое быстрее ВВП - 22.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IT-отрасль в России может расти втрое быстрее ВВП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости, Алина Гайнуллина. В России есть предпосылки для того, чтобы IT-отрасль росла в ближайшие годы примерно в три раза быстрее ВВП, заявил в ходе Петербургского международного экономического форума замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич.

"Повод для оптимизма есть", - отметил представитель Минкомсвязи. По его словам, в ближайшее время объем венчурных инвестиций в российскую IT-отрасль превысит 1 миллиард долларов. Напомним, что ранее Российская ассоциация электронных коммуникаций оценила объем венчурных инвестиций в российские стартапы по итогам 2012 года в 792 миллионов долларов.

"Наверное, российские интернет-компании получат дополнительный импульс от международной экспансии, также продолжится экспорт ПО. Показатель в 6-7 миллиардов долларов - не предел для этой отрасли", - говорит Шмулевич.

По словам замминистра, сейчас готовится проект стратегии развития IT в России до конца 2020 года, и уже существует первая версия документа, предварительно согласованная с отраслью. "Но эта стратегия пока получается консервативной и инерционной. Надо думать над какими-то смелыми проектами, которые смогут сделать ее прорывной в ближайшие 10 лет", - заявил представитель Минкомсвязи.

Шмулевич призвал создавать IT-проекты формата частно-государственного партнерства. По его словам, в ближайшее время в России будет создана организация с участием представителей бизнеса и государства, которая будет заниматься популяризацией олимпиад по программированию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала