Рейтинг@Mail.ru
АФК «Система»: дивиденды лучше, чем за 2011 год - 17.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АФК «Система»: дивиденды лучше, чем за 2011 год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Взгляд БКС: Финансовые результаты Системы за 4К12 и conference call производят смешанное впечатление. Приятный сюрприз в части выручки был по большей части нивелирован за счет слабой динамики по EBITDA ряда непубличных активов, а также роста долговой нагрузки холдинга. Несмотря на ожидания существенного увеличения размера дивидендов с 2011 г., Система вряд ли станет новой дивидендной историей.


Смешанное впечатление от результатов за 4К12... Финансовые результаты Системы за 4К12 на 2% превысили консенсус Интерфакса по выручке и на 11% - по чистой прибыли. Выручка приятно удивила главным образом за счет сильного результата непубличного сегмента высоких технологий (+40% г-н-г), который, однако, по итогам 4К12 показал убыток по EBITDA в размере $50 млн. Кроме того, еще три непубличных актива Системы (SSTL, Интурист и Биннофарм) продолжили генерировать отрицательную EBITDA в 4К12, в то время как еще три компании (Башкирэнерго, СММ, Медси) показали положительную EBITDA в размере менее $10 млн каждая. Потери по EBITDA корпоративного центра составили почти $200 млн в 4К12. В результате консолидированная EBITDA Системы составила $2.07 млрд, что близко к прогнозам рынка. По состоянию на конец 2012 г. чистый долг холдинговой компании составил $1.0 млрд против чистой денежной позиции в размере $152 млн на конец 3К12.
... а также conference call. Мы отмечаем следующие основные моменты conference call:


Дивиденды - лучше, чем за 2011 г., однако вряд ли существенно улучшат отношение инвесторов. Менеджмент подтвердил намерение рекомендовать совету директоров существенно повысить дивиденды с 2011 г. Размер годового дивиденда за 2012 г. может быть объявлен уже на следующей неделе. Взгляд БКС: При реалистичном подходе мы считаем, что Система может направить на дивиденды 30% консолидированной чистой прибыли за 2012 г. (примерно $285 млн), что предполагает дивиденд на уровне $0.6 на GDR с умеренной доходностью 3.3%.


Ж/д бизнес: мы отмечаем некоторые задержки. Формирование нового ж/д холдинга на базе Финансового альянса должно быть завершено до конца 2К13. Краткосрочная цель Системы заключается в получении $400 млн на инвестиции в проект от партнеров.
• SSTL: потенциальная продажа «дочки» оператору МТС снова на повестке дня. Система готова рассмотреть возможность продажи индийского подразделения SSTL компании МТС, в случае если последняя проявит заинтересованность. Однако пока МТС не делала никаких предложений. Взгляд БКС: Пока актив продолжает генерировать отрицательную EBITDA (выход на безубыточность ожидается к 2015 г.), на наш взгляд, вероятность приобретения SSTL компанией МТС низка. Риски для МТС существенно повысятся, если SSTL достигнет безубыточности раньше ожиданий.


Tele2: Нулевая активность в части переговоров. Ни Система, ни МТС не ведут переговоров с ВТБ о возможном развитии российского бизнеса Tele2. ВТБ не ведет переговоров по данному вопросу ни с одним участником рынка, насколько известно Системе, сообщил президент компании Михаил Шамолин.
Система не планирует делать выкуп акций или проводить SPO в 2013 г.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала