"Есть куда сплавить хлам". Японцы высмеяли Киев

Флаг Украины. Архивное фото
Читать на сайте 1prime.ru
МОСКВА, 23 окт — ПРАЙМ. Японские пользователи сайта Yahoo News Japan выразили мнение, что возможно отправка шведских истребителей Gripen не сможет изменить ситуацию на фронте в пользу Киева, и засомневались в возможности Украины профинансировать их закупку.
"Истребитель Gripen, конечно, неплох, но он не сравнится с F-22 или F-35. К тому же, Украине нужно не только оружие, но и войска. Они не смогут вернуть территорию, если только НАТО не впишется, а она не впишется. Долго еще мечтать будете?" — написал пользователь.
"Попытка напугать": японцев поразила тренировка ядерных сил России
"Прекрасно, просто прекрасно. Европа просто использует Украину как предлог для возрождения своей пришедшей в упадок промышленности. Опять же, хлам со складов есть куда сплавить. Вот только Украина — банкрот, она не может позволить себе такую дорогостоящую покупку. А кто сможет? Лишь бы не мы. Япония ни за что не должна участвовать в этом", — подчеркнул второй читатель.
"Ну да, конечно, очередной "переломный момент". До этого Украина превозносила Leopard II, потом нам с большой помпой сообщили о поставках истребителей F-16, но все они так и не оправдали возложенных на них ожиданий. И переломить ничего не смогли. Полагаю, здесь будет то же самое", — считает еще один комментатор.
"Сегодня вечером". Журналист сообщил Зеленскому печальные новости
"Хочу отметить, что в достигнутом соглашении не сказано, кто заплатит за этот аттракцион невероятной щедрости. А ведь это вовсе не безвозмездная передача. Все говорят, что истребители Gripen недорогие, но это только с точки зрения эксплуатационных расходов. Закупочная цена составляет примерно 100–150 миллионов долларов за самолет, а для таких небольших истребителей это дороговато. За сотню самолетов придется выложить свыше полутора триллионов иен. Интересно, кто же это все оплатит?" — отметил очередной читатель.
Истребитель Jas Gripen E, принадлежащий к четвертому поколению, разработала шведская компания Saab, специализирующаяся на оборонной технике. В данный момент ВВС Швеции получили лишь один из 60 заказанных Gripen E.
По мнению России, поставки оружия Украине лишь затрудняют мирное урегулирование конфликта, вовлекая страны НАТО и создавая опасную ситуацию. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что любые грузы с вооружениями для Украины станут допустимой целью для России. В Кремле подчеркивали, что вооружение Украины со стороны западных государств препятствует мирным переговорам и может только усугубить конфликт.
"Просто плюньте". Зеленский разозлил японцев
Обсудить
Рекомендуем