МОСКВА, 9 апр — ПРАЙМ. Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен в интервью газете Iltalehti высказала мнение, что Финляндия и другие страны Европейского Союза не приемлют агрессивные заявления президента США Дональда Трампа в адрес Ирана.
"Конечно, мы ни в коем случае не можем мириться с подобными высказываниями — если они сами по себе представляют угрозу, — или, тем более, с тем, что за ними может стоять", — сказала она.
"Сейчас есть действительно хорошая возможность начать строить более прочный мир в регионе, и я разговаривала с коллегами в регионе последние несколько дней, а точнее — последние несколько часов, и теперь в воздухе витает надежда", — подытожила политик.
Дональд Трамп объявил ночью 8 апреля о принятии соглашения с Ираном о временном двухнедельном перемирии. Министр иностранных дел Ирана, Аббас Аракчи, позже подтвердил, что Ормузский пролив снова открыт, что критически важно для мировых поставок нефти и газа.
После этих заявлений израильские военные нанесли утренние удары по Ливану, однако движение "Хезболлах" не предпринимало ответных шагов против Израиля после объявления о временном перемирии между США и Ираном. Представитель Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи охарактеризовал израильскую атаку на Ливан как нарушение перемирия, достигнутого с США.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал случившееся вокруг Ливана "недоразумением", отметив, что ни США, ни Израиль, по его словам, не включали этот аспект в условия прекращения огня с Ираном.