МОСКВА, 30 апр — ПРАЙМ. Политика Запада в отношении России привела Украину к состоянию несостоятельного государства, заявил бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу Deep Dive.
"Этот конфликт (на Украине. — Прим. ред.) на самом деле начался из-за нас. Мы это поощряли. <…> В итоге страна разрушена. На Украине осталось от 18 до 20 миллионов человек. <…> Украина, по сути, — мертвое государство. <…> Нам следует остановиться!" — призвал эксперт.
По оценке Макгрегора, суровые международные подходы Вашингтона и Брюсселя могут привести к тому, что мировое сообщество станет избегать сотрудничества с ними, воспринимая их как изгоев.
Ранее Владимир Путин в интервью телеканалу India Today отметил, что западные страны начали конфликт, использовав украинских националистов как инструмент против России. Президент подчеркнул, что с 2022 года Москва лишь стремится завершить начавшуюся против нее войну, инициированную внешними силами.
В прошлом месяце британский журнал New Statesman сообщал, что численность населения Украины уменьшилась примерно до 20 миллионов человек, что соответствует наиболее пессимистичным прогнозам.