Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития вновь обнаружило, что экономика РФ достигла "дна" - 25.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Минэкономразвития вновь обнаружило, что экономика РФ достигла "дна"

© fotolia.com / WranglerПодсчет
Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев во вторник озвучил ряд обновленных прогнозов состояния экономики с учетом ситуации с ценами на нефть и обвалом рубля. Министерство ухудшило прогноз цен на нефть на 2016 год до 55 с 60 долларов за баррель. Исходя из этого, среднегодовой курс рубля в будущем году ожидается ниже, чем в первоначальном прогнозе, но лучше, чем в 2015 году. Точных ориентиров министр пока не называет. 

На текущий год курс корректируется до 61 рубля за доллар при цене нефти 52 доллара за баррель против ожидавшихся ранее 60 рублей за доллар и 50 долларов за баррель. 

По словам Улюкаева, курсовая волатильность успокоится, когда рынки нащупают новое равновесие нефтяных цен, но когда это произойдет, неизвестно. Накануне он говорил, что, согласно его ожиданиям, цена на нефть найдет новое равновесие в течение нескольких месяцев.

Во вторник цены на нефть корректируются более чем на 2% после падения накануне, рубль также укрепляется к основным валютам – к доллару ниже 70 рублей, к евро ниже 81 рубля. Однако возможность более или менее серьезной коррекции вниз по рублю эксперты видят лишь в случае устойчивого достижения отметки в 44 доллара за баррель нефти Brent. Пока этого не происходит.

Доллар упал ниже 70 рублей на фоне роста цен на нефть >>

С мая этого года рубль просел к доллару примерно на 30%. Такой обвал "поставил крест" на ожиданиях снижения инфляции до 10,5% по итогам текущего года, признал Улюкаев. Однако первоначальный прогноз Минэкономразвития по темпам роста цен на 2015 год улучшен до 11-11% с небольшим. Ранее он составлял 11,9%. По итогам января-июля инфляция в РФ достигла 9,4%.

Министр увидел дно

По мнению Улюкаева, российская экономика наконец-то нащупала "дно" и итоги четвертого квартала будут заметно лучше третьего. Сейчас сезонно очищенная динамика "месяц к месяцу" близка к нулю. Но в июне она скорее была ноль – минус 0,1, а в июле уже ноль – плюс 0,1. "Это все очень хрупко, но видно, что мы где-то на дне лежим, или как назвать это движение", — сказал министр. 

Ускорение спада ВВП в годовом выражении в июле до 4,6% против 4,2% в июне министр связал с высокой базой июля прошлого года.

Экономика РФ достигла дна и готовится к всплытию >>

Ранее глава Минэкономразвития неоднократно заявлял, что улучшение экономической статистики будет заметно уже в третьем квартале. Однако сейчас министр более осторожен в оценках. "Я думаю, что уж точно вниз не пойдем, а будем ли выходить заметно — это сложно. Мы считаем, что будем, что четвертый квартал во многом, конечно исходя из эффекта базы (низкой базы четвертого квартала прошлого года — ред.), будет даже статистически заметно лучше, чем третий", — добавил он.

Однако в целом прогнозы на текущий год были ухудшены. Так, оценка ВВП в 2015 году понижена до минус 3,3% с прежних минус 2,8%, в 2016 году министерство ждет роста экономики на 1-2% против прежних 2,3%. При этом Улюкаев назвал прогноз МВФ, предполагающий рост экономики РФ в будущем году всего на 0,2%, излишне пессимистичным. Ожидания на 2017-2018 годы пока практически не корректируются. 

Отток и приток

Отток капитала в 2015 году составит 93 миллиарда долларов. В начале июля министр озвучивал ожидания по оттоку капитала в текущем году в 90 миллиардов долларов и говорил, что есть основания для снижения официального прогноза до этого уровня. Однако эти ожидания по-прежнему ниже официального прогноза Минэкономразвития, который в этом году пока составляет 110 миллиардов долларов. Его обновление ожидается лишь в сентябре. ЦБ РФ прогнозирует отток капитала в этом году на уровне 111 миллиардов долларов.

Прогноз на 2016 год пока не меняется – 70 миллиардов долларов, на 2017-2018 – 60-65 миллиардов долларов. По оценке ЦБ, в будущем году отток составит 87 миллиардов долларов, в 2017 году 80 миллиардов долларов. При рисковом сценарии отток капитала может достичь в 2015 году 131 миллиарда долларов, в 2016 — 89 миллиардов долларов, а в 2017 — 78 миллиардов долларов. 

Глава Минфина РФ Антон Силуанов в июне оценивал возможный отток капитала из России по итогам 2015 года на уровне около 80 миллиардов долларов.

Наиболее сложный из всех параметров оценки экономики – прогноз по инвестициям. По словам Улюкаева, министерство улучшило его на текущий год с первоначального спада на 10,6%, однако конкретных цифр он не озвучил.  В 2016 году восстановления инвестиций уже не ожидается, скромный рост возможен лишь в 2017 году. Ранее экономические власти полагали, что в будущем году показатель вырастет на 3,1%, в 2017 году и на 2,3% в 2017 году. 

При этом глава Минэкономразвития уверен, что до 2017 года средства Резервного фонда растрачены не будут. Доходы бюджета, разумеется, снизятся против ожиданий, но они по-прежнему будут выше того, что зафиксировано в законе о бюджете, значит, и темпы расходования запасов будут ниже запланированного, полагает он. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала