Рейтинг@Mail.ru
ФАС создает российский нефтяной эталон для Азии - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ФАС создает российский нефтяной эталон для Азии

© РИА Новости . Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкВ Якутии состоялся запуск отрезка трассы ВСТО от Талаканского месторождения до Тайшета
В Якутии состоялся запуск отрезка трассы ВСТО от Талаканского месторождения до Тайшета
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 нояб - ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. Президент РФ Владимир Путин дал поручение расширить сферу использования национальной валюты при расчетах за экспорт продукции российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК). "Нужно начать серьезную проработку усиления роли рубля в расчетах, в том числе за продукцию российского ТЭКа, шире использовать национальные валюты в операциях с теми странами, с которыми мы ведем активную торговлю", - заявил президент. 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) при участии Минэнерго, Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) и Центрального банка РФ давно работает над этим вопросом. По результатам этой работы, были формированы соответствующие предложения и направлены в правительство. 

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин рассказал агентству ПРАЙМ о мерах, направленных на расширение сферы использования рубля. По мнению ФАС, расчеты в рублях при экспорте продукции ТЭК тесно связаны с созданием российского нефтяного эталона – сорта на который ориентируются участники рынка при заключении сделок купли-продажи. В настоящее время используются два основных эталона на рынке нефти: Brent – для Европы, Азии и Африки, WTI – для Северной и Южной Америки.  

"Инициатива ФАС, направленная на увеличение сферы использования рубля, связана с созданием российского эталонного сорта нефти. Сейчас расширяются экономические связи со странами BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), особенно с Китаем. Нефть остается нашим основным экспортным товаром, поэтому создание эталонного сорта значительно упростит проведение расчетов в национальных валютах с нашими торговыми партнерами", - говорит Анатолий Голомолзин. 

ВСТО открыл новые возможности

После расширения нефтетранспортной системы, особенно, строительства трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), российские компании получили возможность экспортировать нефть не только в западном, но и в восточном направлении. Появился новый сорт нефти, получивший такое же название, как и трубопровод, по которому сырье поступает на дальневосточное побережье – ВСТО. Сейчас мощность трубопровода ВСТО составляет 58 млн т/г. "Транснефть" планирует увеличить его пропускную способность до 80 млн т/г к 2020 г. При этом, после расширения через терминал Козьмино, конечный пункт ВСТО, экспорт возрастет до 50 млн т/г. 

Объемы поставок по ВСТО постоянно растут. В январе – сентябре 2015 г. отгрузки в Козьмино достигли 22,6 млн/т – на 21% больше, чем за тот же период годом ранее. Уже сейчас можно утверждать, что Россия стала крупным участником рынка нефти в Юго-Восточной Азии. 

Несмотря на сокращение товарооборота между Россией и ее партнерами из-за резкого ослабления рубля в конце прошлого года, экспорт энергоносителей в восточном направлении продолжал расти. В сентябре российские компании поставили в Китай свыше 4 млн т нефти. Россия вышла на первое место по объемам экспорта нефти в КНР, потеснив Саудовскую Аравию. 

Популярность юаня растет

Пекин и Москва предпринимают меры по сокращению использования американского доллара в торговле. Заключенное в конце прошлого года соглашение о валютном свопе между КНР и Россией на сумму 150 млрд юаней – очередной шаг в направлении уменьшения зависимости от доллара США, и защита от санкций Вашингтона. 

Юань пользуется все большей популярностью в России, и не только на Дальнем Востоке. По объему торгов на валютной секции Московской биржи юань уверенно занимает третье место, уступая только американскому доллару и евро. 

29 октября Банк ВТБ объявил о начале проведения валютно-обменных операций с юанем в своих представительствах в 12 субъектах РФ. Руководство ВТБ заявляет о резком увеличении спроса на китайскую валюту в 2015 г. 

Китайская сторона также не стоит на месте. На Шанхайской бирже планируется начать торговлю российской нефтью за юани. 

Российский эталон

В 2016 г предполагается начать торговлю нефтью на СПбМТСБ с правом поставки на экспорт. В ФАС считают, что это позволит создать устойчивый ценовой индикатор, и производить расчеты как в рублях, так и в иностранной валюте за энергоносители, поставляемые за рубеж. 

"Россия не просто должна экспортировать нефть, а участвовать в формировании при этом рыночных котировок. Для этого необходимо создать устойчивый ценовой индикатор, предложить эталоны на нефть, поставляемую за рубеж, которые будут устойчивыми в течение не менее 10-15 лет в будущем.  Такая работа уже ведется в рамках биржевого комитета при ФАС. Постоянно происходит обмен мнениями и консультации с Центральным банком и Минэнерго. Готовится соответствующая законодательная база. К работе привлечена Петербургская биржа (СПбМТСБ). Приняты правила биржевых торгов, отработано программное обеспечение. Создание эталона ожидается в следующем году", - заявляет заместитель руководителя ФАС.

Переход к торговле за рубли с иностранными партнерами будет проходить поэтапно. Сначала предполагается использовать рубли при взаиморасчетах между членами ЕврАзЭС, затем в рамках BRICS, и только после этого со всеми потребителями российского углеводородного сырья.

Владимир Путин на заседании ТЭК призвал быть аккуратным при переходе на расчеты в рублях с иностранными партнерами. "Нужно делать это аккуратно, с тем, чтобы участники экономической деятельности не страдали, а наоборот, получали бы выгоду", - сказал президент России. 

Работы над создание российского эталонного сорта необходимо ускорить. Конкуренты не дремлют. В Сингапуре, который стал крупным финансовым центром Юго-Восточной Азии, и перевалочным пунктом для многих видов энергоносителей, также стремятся начать торги нефтью, используя в качестве эталона иракский сорт Basra Light. Только война, которая раздирает Ирак на части, не позволяет реализовать этот амбициозный проект. 

"Биржевая торговля нефтью и нефтепродуктами является одним из инструментов формирования общего рынка в ЕАЭС. Совместная работа в рамках БРИКС на гармонизированной законодательной базе, на принципах прозрачного ценообразования, с обеспечением условий ликвидности и прорыночных механизмов торговли позволяет формировать объективные индикаторы мировых цен на нефть и нефтепродукты. Это позволяет с одной стороны обеспечить устойчивость и предсказуемость экспорта и импорта энергоносителей, а с другой стороны - устойчивость национальных экономик за счет сбалансированности государственных энергетической и финансовой политик", - отметил А.Н. Голомолзин. 

Urals тоже может стать эталоном

Создание эталонного сорта не ограничится рынком Азиатско-Тихоокеанского региона. На западном направлении также создать эталон на базе известного на Западе сорта Urals. Доля российской нефти на европейском рынке велика, многие НПЗ используют для переработки исключительно Urals. Кроме того, создана необходимая инфраструктура для поставок Urals на западные рынки – Балтийская трубопроводная система, терминалы в Приморске, Усть-Луге и Новороссийске. 

Смесь североморских сортов (Dated Brent, BFOE), которая используется в настоящее время в качестве эталона на рынке Северо-Западной Европы, постепенно теряет свои позиции из-за низких объемов добычи. 

"Российский эталон будет иметь ряд бесспорных преимуществ перед конкурентами. Во-первых, речь идет, прежде всего, о торговле физическими объемами, а не расчетными контрактами, то есть "бумажной" нефтью. Кроме того, мы создаем прозрачные индикаторы, под которые подведена законодательная основа. Как формируется цена на нашу нефть, будет ясно и понятно, в отличие от котировок нефти иностранных агентств, к которым возникает очень много вопросов, в том числе, со стороны регуляторов на Западе", - продолжает Анатолий Голомолзин. 

Сейчас существует диктат западных агентств, предоставляющих ценовую информацию для российского рынка. Российские компании, госструктуры, наши партнеры по ЕАЭС при заключении контрактов на поставку энергоносителей используют котировки иностранных агентств. В этой области также требуется провести импортозамещение. Создание отечественного эталонного сорта позволит освободиться от западного диктата. 

Торговля энергоносителями за национальную валюту при поставках на экспорт положительно скажется на финансово-экономической ситуации. Значительно возрастет спрос на рубли со стороны покупателей российских энергоносителей за рубежом, что окажет поддержку рублю, и будет способствовать стабильности курса российской валюты.

Данный материал опубликован в еженедельном бюллетене «ПРАЙМ ТЭК». По вопросам подписки обращайтесь в отдел продаж: sales01@1prime.ru, тел.: (495) 974-76-64.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала