Рейтинг@Mail.ru
Отмена полетов в Египет не привела к резкому росту цен на другие направления - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Отмена полетов в Египет не привела к резкому росту цен на другие направления

© РИА Новости . Андрей Рудаков | Перейти в медиабанкРоссийские туроператоры и агентства остановили продажу туров в Египет
Российские туроператоры и агентства остановили продажу туров в Египет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 нояб. - ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. Приостановка авиасообщения с Египтом привела к росту цен на альтернативные направления – Турцию и Кипр. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Сейчас как раз начинается высокий зимний туристический сезон, и операторы приступают к массовому бронированию туров на новогодние каникулы. На долю Египта приходилось не менее 30% на этом направлении.

Спрос на Турцию и Кипр растет искусственно, поскольку это лишь альтернативные направления, предлагающиеся тем, у кого уже есть на руках путевки в Египет, пояснила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Этим и объясняется рост цен на данных направлениях. Однако он незначителен с учетом того, что пляжный сезон там, по сути, закончен, и люди берут эти варианты, лишь бы не пропали деньги. Поскольку МИД официально не запрещал поездки в Египет, туроператоры не обязаны на 100% компенсировать клиентам стоимость тура.

Цена недельного тура на двоих в четыре звёздочный отель в Турции с вылетом в середине ноября на сайте ruspo.ru начинается от 32,5 тысяч рублей. Аналогичное предложение на Кипр стартует от 55 тысяч рублей. Пока разница в цене с предложениями двухнедельной давности не превышает 1-2 тысяч рублей. 

Турагентства предлагают и другие направления, но не все согласны расширить географию своей поездки с учетом ее удорожания. Некоторые предпочитают отложить поездку на время, оставив деньги на депозите у туроператора, рассказал президент "Альянса туристических агентств" Андрей Гаврилов. "Повышение цен не носит массовый характер и крайне незначительно", - добавил он.

По словам Майи Ломидзе, небольшое удорожание по другим пляжным направлениям было зафиксировано на минувшей неделе: туроператоры надеялись на повышение интереса к ним после того, как Египет "закрыли", поэтому повысили цены. Однако роста спроса не последовало, и цены вновь вернулись к базовым. "В целом нельзя говорить, что какое-то направление выиграло, серьезного роста спроса мы ожидаем не раньше конца ноября", - сказала эксперт АТОР. По ее словам, клиенты пока тоже занимают выжидательную тактику, предпочитая подождать, как будет развиваться ситуация с Египтом и на туристическом рынке в целом.

Традиционными пляжными направлениями на зимний период являются Таиланд, ОАЭ, Индия и другие безвизовые государства.  Однако пока цены на них существенно выше, чем были в Египте или предлагаются сейчас в Турции. Так, полная альтернатива Египту в виде пятизвездочного отеля и all inclusive в ОАЭ или Гоа обойдется примерно в два раза дороже.  Таиланд также не сильно им уступает. Проживание и питание в странах Юго-Восточной Азии стоит недорого, несмотря на девальвацию рубля, существенную стоимость тура "съедает" авиаперелет. "

"Мы стараемся свести доплаты к минимуму за счет снижения звездности, сокращения сроков поездки", - сказал Андрей Гаврилов. При этом туроператоры понимают, что бюджет у граждан ограничен и значительное повышение цен автоматически приведет к снижению продаж. 

Прогнозов на Новый год аналитики ассоциации пока делать не спешат. "Основной объем покупок новогодних туров в 2014 году пришелся на даты после 20 декабря, поэтому делать прогнозы рано", - согласен Андрей Гаврилов. 

Если полеты в Египет к тому времени разрешат, то спрос восстановится быстро. В противном случае спрос на зимние программы может снизиться по всем направлениям, уверена Майя Ломидзе. Если нет – будут прорабатываться альтернативные варианты вплоть до стран Южной Америки, и, конечно, должны развиваться предложения по внутреннему туризму. Россия может предложить туристам все, кроме зимнего пляжного отдыха – экскурсионные, экологические, этнические программы. В этом направлении и стоит работать, заключил эксперт. 

По данным АТОР, в случае продления запретов на полеты в Египет более чем на 2-3 месяца,  российский турбизнес понесет ущерб в размере 200 млн долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала