Рейтинг@Mail.ru
Правительству предложили отправить турецкий текстиль в утиль - 23.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Правительству предложили отправить турецкий текстиль в утиль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 дек - ПРАЙМ. Минпромторг предложил запретить ввоз в Россию 70-80% турецкой текстильной продукции. "Мы свои предложения сделали, внесли в правительство РФ о том, что хотели бы запретить по товарам легкой промышленности для того, чтобы создать благоприятные условия для наших производителей, которые способны заместить турецкие товары. Но какое будет решение, я сейчас не могу сказать", - пояснил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. 

В Кремле от комментариев по этому вопросу воздержались, отметив, что это тема находится в компетенции правительства. В кабмине, в свою очередь, сообщили, что пока данное предложение Минпромторга не рассматривается. Однако ранее сообщалось, что правительство на этой неделе может принять  постановление о расширении санкций в отношении Турции, поэтому говорить о принятии окончательного решения по этому вопросу пока едва ли возможно. 

На данный момент Россия ограничила ввоз из Турции ряд продуктов, заморозила некоторые программы сотрудничества и ограничила привлечение турецких граждан на работу в РФ. Кроме того, на территории РФ запрещены некоторые услуги, реализуемые турецкими организациями, в частности, туристические. Участие турецких строителей в российских проектах с 2016 года также будет минимизировано.

По данным Федеральной таможенной службы, в прошлом году Турция ввезла в Россию одежду, ткани и пряжу на общую сумму свыше 860 млн долларов. Данных по текущему году пока нет, однако по оценке Минпромторга, речь идет примерно о 6% российского импорта изделий легкой промышленности. В денежном выражении это чуть больше 1 млрд евро. 

Эксперты, опрошенные агентством "Прайм", уверены, что Россия с легкостью может заменить турецкий импорт текстиля, если соответствующее решение о его ограничении все-таки будет принято.

"Турция в последние годы снижала поставки не только в РФ, но и в другие страны. Это связано с тем, что после кризиса 2008-2009 годов она оказалась не вполне конкурентоспособной. В нижнем ценовом сегменте ее "поджимали" азиатские конкуренты, в верхнем – европейцы с раскрученными и всем известными брендами", - рассказал генеральный директор ИНФОЛайн Иван Федяков.

В итоге Турция оказалась зажатой в среднем ценовом сегменте, объем ее экспорта в Россию сравнительно невысок и легко замещается аналогичной продукцией из стран Юго-Восточной Азии, полагают эксперты. В последние годы там научились производить товары разного ценового сегмента, в том числе, и достаточно качественные изделия. Российский потребитель вряд ли ощутит на себе эту переориентацию, поскольку известных брендов в Турции немного, а глобальные держатели брендов располагают свои заводы в самых разных странах, преимущественно в той же ЮВА. 

Что касается цен, то они, бесспорно, будут расти, но основным драйвером окажется вовсе не турецкий фактор, а девальвация рубля по отношению к мировым валютам, полагает президент Союзлегпрома Андрей Разбродин.  "Привязка к импортной составляющей есть у большинства отечественных производителей – это и ткани, и фурнитура, и оборудование. Конечно, эта зависимость сокращается, но пока она есть, и резкий запрет на экспорт товаров легпрома из Турции ударила бы по нам самим. Однако я думаю, что те 70-80%, о которых говорит Минпромторг – это как раз готовая продукция, а остаток приходится на долю тканей и т.п.", - рассуждает он.

По словам экспертов, в перспективе российская легкая промышленность в состоянии заменить немалую долю турецкой продукции и даже выходить на глобальные рынки, благо дешевый рубль дает для этого преимущества. При этом резкие запреты пойдут скорее во вред, нежели во благо, поскольку лишат производителей здоровой конкуренции, резюмируют они. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала